Ученым предлагают помалкивать

Ученые, предостерегающие об опасности генетически модифицированных продуктов (ГМП), подвергаются серьезному давлению.

Об этом заявила на пресс–конференции в Москве доктор биологических наук Ирина Ермакова, сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, занимающаяся проблемой генетически модифицированных продуктов (ГМП). Когда она
начала искать научные труды по этой проблеме, выяснилось, что их практически нет. Только после долгих поисков Ирине Ермаковой удалось обнаружить несколько работ, и в них говорилось исключительно о негативном влиянии генетически модифицированных продуктов на организм.
Так, в одной работе излагались результаты экспериментов с божьими коровками. После того как этих насекомых покормили генетически модифицированной кукурузой, у них сократились срок жизни и плодовитость.
Через некоторое время Ирина Ермакова встретила на научной конференции в Италии нескольких ученых, занимающихся изучением этой проблемы, и выяснилось, что как только ученый заявляет, что ГМП опасны, на него, по словам Ермаковой «организовывается атака». Например, одного иностранного специалиста после подобных заявлений лишили всех грантов, а затем у него начались неприятности на работе. Вскоре с подобными вещами столкнулась и Ирина Ермакова.
Проведя ряд экспериментов, она пришла к выводу, что «выращивая модифицированные продукты, мы создаем опасность для человека и окружающей среды». Крысы, которых Ермакова кормила модифицированной соей, вскоре стали очень агрессивными и перестали заботиться о своем потомстве. У 55 % крыс потомство умерло вскоре после рождения (средняя смертность у потомства крыс в обычных условиях составляет 7 %), и у многих погибших крысят обнаружили раздутый кишечник. Из тех же, кто выжил, около трети животных не достигло нормального роста, размера и веса. Вместе с тем крысы по своей морфологии и биохимии очень похожи на человека.
Эксперт «Гринписа» России Наталья Олефиренко заявила: «Наша судебная практика показывает, что институты, отвечающие за безопасность продуктов, не только не могут предоставить информацию, касающуюся ГМП, но и пытаются отнять у граждан право получить такую информацию из других источников».
Готовя третье переиздание брошюры со списком выявленных в продуктах питания ГМ–компонентов, представители «Гринписа» обнаружили, что несколько компаний до сих пор их используют, несмотря на все заверения их руководителей в обратном. Среди них — ОАО «Дарья Полуфабрикаты» (торговая марка «Дарья»), МПЗ «Кампомос», МЛ «Микояновский», ОАО «Царицыно», ОАО «Лианозовский колбасный завод». Самый высокий процент генномодифицированной сои эксперты обнаружили в вареной колбасе «Телячья традиционная» Черкизовского завода (100 %). Наиболее часто ГМ–компоненты обнаруживались в продукции этого завода, а также в продуктах торговой марки «Ролтон».

Алла ТУЧКОВА, annews.ru

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.