Доброе дело Романа Аркадьевича

В понедельник в Новосибирске было открыто еще одно искусственное футбольное поле, которое было построено в полном соответствии со старым девизом: «Пятилетку — за три года!»

Как все рассчитано в нашем футболе! До самых мелочей! Буквально до минуты! В понедельник днем открыли новое поле, а вечером того же дня уже повалил густой снег. Но поле действительно уникальное. Точно такое же лежит в «Лужниках». Во время своего летнего вояжа по городам и весям президент РФС Виталий Мутко намекнул нашим руководителям, что есть возможность уложить почти что «халявное» искусственное поле в рамках программы «Подарим детям стадион», поддержанной самим президентом страны. И вообще он хотел бы видеть в Новосибирске региональный футбольный центр. Руководство города и области без раздумий откликнулось на эту инициативу, и в августе (!) были начаты работы. Настоящими героями проявили себя новосибирские строители, сделавшие самое сложное — нулевой цикл. Здесь все расходы взяла на себя городская администрация. А укладкой самого поля стоимостью 265 тысяч евро руководил Фонд «Национальная академия футбола», финансируемый Романом Абрамовичем.
— Сегодня мы открывает особый стадион с особым покрытием особого качества, — сказал на торжественной церемонии мэр города Владимир Городецкий, который, кстати, баллотируется на пост президента областной федерации футбола. — И я уверен, что это начало реализации большой национальной программы возрождения футбола в нашей стране. Это поле мы соорудили в рекордно короткие сроки. Честно скажу: я сомневался, что мы сумеем это так быстро сделать. Но мы — сделали! Мы рады, что за последние четыре месяца президент РФС Виталий Мутко побывал у нас дважды. Сегодня он приехал к нам, чтобы перерезать эту хорошую, радостную ленточку и сказать «спасибо» всем, кто поверил в этот проект. Здесь будет создан уникальный региональный футбольный центр.
Виталий Мутко, специально прибывший на открытие поля, также был в приподнятом настроении.
— Когда я был здесь в августе, мы зашли на этот комплекс. На дальней поляне, где мальчишки играли в футбол, стояла огромная пыль. И понял, почему наша сборная не попала на чемпионат мира по футболу. Потому что нельзя построить дом, не имея фундамента. За последние десять лет мы упустили самое главное: мы не уделяли внимания детскому футболу. У нас накопился такой груз проблем, который не позволяет нашей сборной уже много лет попадать на чемпионаты мира и Европы. Мы разработали программу «Подарим детям стадион». И в этом году мы открываем уже 14–й газон в регионах страны. В следующем году будет открыто еще 60 таких полей. Новосибирск должен стать Меккой футбола, и сделан первый шаг в этом направлении.
Вице–президент Фонда «Национальная академия футбола» Александр Зелинский поблагодарил всех, чьими усилиями было сооружено это поле.
— Первые слова благодарности я хотел бы сказать Роману Абрамовичу, который выделил деньги на строительство 14 полей. Когда упоминают Фонд «Национальная академия футбола», который завершил еще один проект, на самом деле это все добрые дела Романа Аркадьевича.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.