Штрафная арифметика

Депутаты Государственной думы решили избавить водителей, нарушивших правила дорожного движения (ПДД), от неприятной процедуры заполнения банковских квитанций. С 1 ноября инспекторы ГИБДД обязаны выдавать нарушителям ПДД вместе с копией протокола уже заполненные квитанции на оплату штрафа.

Согласно закону, выписывая протокол нарушителю, инспектор обязан выдать уже заполненную квитанцию — вроде тех, что приходят на оплату коммунальных платежей. Нововведения должны избавить автовладельцев от переписывания вручную длинных номеров счетов. Водителю останется только вписать сумму и дату оплаты.
Автор закона депутат Виктор Похмелкин уверяет, что если квитанция будет заполнена неправильно или сотрудник ГАИ откажется ее выдать, постановление о штрафе будет считаться недействительным.
Платежки будут двух видов. Уже заполненная форма постановления–
квитанции, которую выдают вместо протокола, когда сумма штрафа не превышает ста рублей и нарушитель его не оспаривает. А также готовая к оплате обычная квитанция, которую будут прикреплять к протоколу, направляя дело в суд.
Упрощение процедуры взимания штрафа помимо облегчении жизни водителям преследует еще одну цель — преодоление взяточничества на дорогах. И если оплатить штраф будет почти так же просто, как дать взятку, водители скорее станут платить честно, уверен Виктор Похмелкин.
Сами сотрудники ГИБДД не раз заявляли о необходимости оптимизации процедуры взимания штрафов, чтобы улучшить ситуацию с их низкой собираемостью. В неофициальных беседах инспекторы ратуют даже за то, чтобы вернуться к старой системе оплаты штрафов за мелкие нарушения на месте.
Предложенную же депутатами схему новосибирская Госавтоинспекция пока не в состоянии воплотить в жизнь. По словам начальника отдела административной практики ГИБДД Новосибирска Алексея Кащаева, сегодня инспектор, оформив протокол, направляет материалы в районные подразделения ГИБДД по месту жительства автовладельца. Это делается для удобства граждан — чтобы водитель, оплатив штраф в сберкассе, смог затем приехать в свое подразделение по месту жительства и предъявить квитанцию об уплате штрафа.
У каждого районного подразделения свой расчетный счет в банке. И чтобы инспектор мог выполнить требование закона, то есть предъявить нарушителю заполненную квитанцию, он должен иметь на руках целую кипу квитанций с расчетными счетами всех районов города и области. А если уж до конца соблюдать закон, то инспектор должен иметь на руках заполненные бланки квитанций всех российских подразделений ГИБДД каждого региона. Ведь Новосибирск — город транзитный, и на его территории ПДД могут нарушать водители из Москвы, Владивостока и прочих регионов.
Конечно, ГИБДД не в состоянии обеспечить каждого инспектора, работающего на линии, заполненными квитанциями с расчетными счетами каждого подразделения. К тому же банковские реквизиты у разных подразделений периодически меняются. Представить инспектора, выискивающего из огромной кипы нужную квитанцию, довольно сложно.
— Ситуация просто абсурдная, — говорит Алексей Кащаев. — Инспектор на линии должен заниматься обеспечением безопасности дорожного движения, пресекать нарушения ПДД, а не отвлекаться на бумажную работу.
Так что пока инспекторы никаких квитанций водителям–нарушителям не выдают.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.