Эвакуаторы расчистят магистрали для дорожников

В минувшую пятницу Госавтоинспекция Новосибирска открыла зимнюю кампанию по эвакуации припаркованных у обочин автомобилей, мешающих работе снегоуборочной техники. Инспекторы заявляют, что намерены убирать автотранспорт со всех улиц, где проводится централизованная работа дорожно–эксплуатационных предприятий по очистке проезжей части от снега. Эвакуации будет подвергаться каждый автомобиль, если он окажется на пути движения снегопогрузчика.

Об этом заявил «НН» руководитель отделения информационного обеспечения городского отдела ГИБДД Андрей Багнюк.
К столь радикальному способу борьбы с припаркованными машинами Госавтоинспекцию подтолкнули городские власти. Последние уже не первый год безуспешно пытаются решить сезонную проблему — обеспечение беспрепятственного проезда снегоуборочной техники. Чтобы избежать простоя спецтехники из–за припаркованных машин, в текущем сезоне городские власти решили основной объем работ по очистке и уборке магистралей вести ночью, во вторую смену.
Однако и эта мера оказалась неэффективной. Как заявил Андрей Багнюк, теперь дорожники указывают на то, что и ночью на магистралях города остается очень много брошенных автомобилей, припаркованных прямо на проезжей части у тротуаров. В итоге расчищать быстро и качественно городские улицы дорожники не могут даже ночью.
На очередной планерке, посвященной уборке города от снега, начальник департамента транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса Андрей Ксензов поручил специалистам Главного управления благоустройства и озеленения мэрии совместно с ГИБДД разработать схему уборки центральных магистралей, где больше всего припарковано автомобилей.
Отныне дорожно–постовая служба ГИБДД должна выделять сотрудников для сопровождения уборочной техники. Кроме того, на время проведения работ будет вводиться временный запрет для автовладельцев на парковку машин. Городские власти через электронные СМИ намерены информировать новосибирцев, на каких улицах будет проводиться уборка. К тем, кто оставит машину в зоне действия дорожной техники, сотрудники ГИБДД обещают применять административные санкции вплоть до эвакуации автомобиля на специализированную стоянку.
Как утверждает Андрей Багнюк, столь радикальный способ расчистки городских магистралей от припаркованных машин не противоречит законодательству. Ведь согласно административному кодексу, принудительной эвакуации подлежат автомобили, реально препятствующие движению других транспортных средств. И если припаркованная машина стоит на пути снегопогрузчика, ее будут отправлять на штрафстоянку эвакуаторами СПАС–001 и «ГрандАвто».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.