Западно–сибирские железнодорожники сверили планы на ближайшую перспективу

14–15 ноября представительная делегация ОАО «РЖД» во главе с президентом компании Владимиром Якуниным посетила с рабочим визитом Новосибирское и Кузбасское отделения Западно–Сибирской магистрали.

Отметим, что это первый приезд в наш город Владимира Якунина в качестве президента компании «Российские железные дороги», а программа пребывания отличалась насыщенностью событий, значимых для последующего развития Западно–Сибирской магистрали и всего Сибирского региона.
В Новосибирске Владимир Якунин принял участие в работе отчетно–выборной профсоюзной конференции Западно–Сибирской магистрали. На крупнейшей в Сибири сортировочной станции Инской президент ОАО «РЖД» открыл новую технологию процесса роспуска вагонов — автоматизированную четную горочную систему. В рамках визита состоялось подписание трехстороннего соглашения ОАО «РЖД» с администрацией Новосибирской области и мэрией Новосибирска.
Во вторник Владимир Якунин совместно с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и руководителями промышленных и транспортных предприятий области провел совещание по развитию промышленного и магистрального железнодорожного транспорта Кузбасса. Одним из главных итогов визита президента ОАО «РЖД» в Кемеровскую область стало подписание «Программы развития промышленного и магистрального железнодорожного транспорта региона на 2006–2010 годы». Этот документ определяет стратегические планы железнодорожников и промышленных предприятий по модернизации и строительству инфраструктуры в регионе.

Дорога — региону

По традиции взаимодействие Западно–Сибирской железной дороги с регионами строится на основе ежегодно заключаемых соглашений о взаимодействии и сотрудничестве. Такое трехстороннее соглашение между РЖД, обладминистрацией и мэрией Новосибирска было подписано и в минувшем году.
— Для ОАО «РЖД» подписание договоров с администрациями субъектов РФ и городов — технология, которую мы начали отрабатывать с точки зрения взаимоотношений с регионами. И эта практика себя полностью оправдала, — заявил Владимир Якунин.
Подводя предварительные итоги, можно с уверенностью сказать, что труженики магистрали полностью выполняют и даже перевыполняют взятые на себя обязательства. Дорога обеспечивает перевозки грузов и пассажиров, обслуживает население в своих лечебно–профилактических учреждениях, исправно и в полном объеме платит налоги в бюджеты всех уровней.
Так, за 10 месяцев текущего года в региональный и местные бюджеты дорогой внесено текущих платежей на сумму 1,365 млн рублей (120% к уровню 2004 года). Доля налоговых платежей ОАО «РЖД» в консолидированном бюджете Новосибирской области составила 7,5%.
ЗСЖД выполняет важнейшую функцию по обеспечению социальных пассажирских перевозок в пригородном сообщении. За 10 месяцев в Новосибирской области ОАО «Экспресс–пригород» было перевезено 4,35 млн региональных льготников. Сумма выпадающих доходов составила 41,3 млн рублей. В рамках соглашения областная администрация приняла на себя обязательства по финансовому обеспечению всех льгот, предоставляемых пассажирам на пригородном сообщении и предусмотренных законодательством. Компенсация выпадающих доходов осуществляется обладминистрацией в полном объеме. Средства из регионального бюджета, как правило, инвестируются в развитие инфраструктуры дороги, приобретение электропоездов.
Одним из ярких примеров сотрудничества ЗСЖД, обладминистрации и мэрии Новосибирска стало возведение на условиях совместного финансирования пригородного вокзала станции Новосибирск–Главный. Пуск первой очереди намечен на первый квартал 2006 года. Подписывая новое соглашение, Виктор Толоконский выразил благодарность Владимиру Якунину «за заинтересованное и внимательное отношение к проблемам Новосибирской области», отметив, что «средства, выделенные на строительство нового пригородного вокзала и ряд других объектов, способствуют развитию Новосибирской области, а совместная работа с железнодорожниками дает существенный положительный результат».

Новые горизонты

Еще более грандиозные планы предстоит осуществить ЗСЖД, обладминистрации и мэрии Новосибирска в рамках нового соглашения. Документ предусматривает реализацию совместных проектов по организации движения электропоездов повышенной комфортности на межобластных направлениях, а также дальнейшее развитие проекта «Городская железная дорога», предполагающего строительство остановочных платформ, находящихся в черте Новосибирска. Также будет осуществляться модернизация железнодорожного участка Новосибирск–Главный — Бердск — Искитим.
Работа железнодорожников будет направлена на увеличение объемов перевозок грузов и пассажиров, что позволит обеспечить налоговые платежи в областной бюджет в сумме 1,78 млрд рублей.
В развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта, а также в строительство социальных объектов на территории Новосибирской области ОАО «РЖД» намерено инвестировать около 1 млрд рублей. В числе приоритетных программ: строительство 2–й очереди пригородного вокзала на ст. Новосибирск–Главный, удлинение путей на железнодорожных станциях Барабинск, Карасук–3, комплексная реконструкция ст. Инской (включая дооснащение вагонного депо и строительство Дома отдыха локомотивных бригад), развитие контейнерного терминала на ст. Клещиха, строительство зданий и сооружений Малой железной дороги, реализация программы антитеррористической защиты, продолжение строительства жилых домов в Новосибирске, Барабинске и другие проекты.
Обладминистрация и мэрия Новосибирска обязались участвовать в ряде совместных проектов на условиях совместного финансирования (реконструкция пригородного вокзала Новосибирск–Главный, строительство ст. Озеро Карачинское, приобретение электропоезда). Обладминистрация продолжит работу по оказанию мер социальной поддержки льготным категориям граждан в части оплаты проезда на железнодорожном транспорте. В связи с этим администрация заключит с ОАО «Экспрес–пригород» договор на выполнение государственного социального заказа на пригородные пассажирские перевозки и совместно с пригородной компанией создаст согласованную систему взаимодействия пригородного железнодорожного транспорта и автомобильного с элементами единой транспортной системы.
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин высоко оценил уровень взаимодействия ЗСЖД с администрацией Новосибирской области и мэрией Новосибирска, подчеркнув, что подписанное соглашение «очень конкретное с точки зрения его реализации».
По мнению начальника Западно–Сибирской магистрали Александра Целько, выстроенные отношения ЗСЖД с регионами должны стать образцом для подражания для других регионов, прежде всего, в деле развития пригородного пассажирского комплекса. «Железнодорожный транспорт — безопасный, доступный и таким он останется», — заявил Александр Целько на пресс–конференции после подписания соглашения.
О сохранении доступности железнодорожных перевозок для россиян подтвердил и президент ОАО «РЖД». Владимир Якунин опроверг муссируемые слухи о предстоящем «взрыве» тарифов на перевозки. Он подчеркнул, что сфера регулирования тарифов на пассажирские перевозки останется в ведении государства. «Есть часть, которая регулируется государством и часть, которая регулируется рынком, — отметил Владимир Якунин. — Поэтому я уверен, что пассажиры будут больше пользоваться нашими услугами. Мы надеемся, что железнодорожный транспорт по–прежнему будет набирать необходимое количество людей, которые доверят свое время и свою жизнь нам, а не другим видам транспорта».

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.