Мифы и легенды об ортодонтии


1. Если меня устраивает внешний вид, то можно ли не исправлять прикус?

Помимо эстетических жалоб, неровные зубы могут приводить и к другим проблемам. Самое первое, часто встречающееся и наиболее заметное — это сложность чистки зубов в местах их скученности или, при наличии промежутков между ними — застревание пищи. Это приводит к скоплению зубного налета, образованию камней и в последующем к развитию кариеса. Неравномерная нагрузка на разные зубы, неправильное ее распределение приводит к неравномерному развитию сети кровоснабжения в десневых тканях и как следствие — появлению пародонтита. Не хотелось бы вас сильно пугать, но это — возникновение подвижности зубов и ранняя их потеря, при этом возникает замкнутый круг — пародонтит за счет подвижности зубов ухудшает ортодонтическую ситуацию, а неправильный прикус вызывает еще большее воспаление в десне. А во многих ситуациях страдает еще и височно–нижнечелюстной сустав — появляются щелчки и хруст — возникает артрит, который лечится тоже не очень–то легко.

2. Какие варианты ортодонтических аппаратов существуют?

Все аппараты первоначально подраз-деляются на две группы. Съемные аппараты — те, которые пациент сам надевает и снимает. Самое главное — чтобы они носились во рту, а не в «коробочке», иначе толка не будет. Плюсы этой техники — возможность начать лечение на ранних этапах формирования прикуса и тем самым скорректировать грубые патологии, помочь ребенку справиться с вредными привычками, ухудшающими прикус. Минусы — невозможно выставить зубы идеально ровно и полностью компенсировать патологию прикуса. Второй вариант — несъемная аппаратура. Чаще всего лечение на брекет–системе начинается в 10–12 лет, когда прорежутся все постоянные зубы, и при таком варианте лечения возможно добиться 100% результата.

3. Все ли брекеты одинаковы?

Существует много вариантов брекетов. Их все можно разделить на несколько следующих групп.
Классические — это испытанная временем система:
* металлические
плюсы — минимальный размер, низкая цена
минус — отсутствие эстетичности
* пластиковые
плюсы — прозрачность, средние размеры и средняя цена
минус — впитываемость красителей: при употреблении большого количества чая, кофе или при неудовлетворительной гигиене полости рта они изменяют цвет на желтый или коричневый.
* сапфировые, они же керамические
плюсы — прозрачность и средние размеры
минус — дороговизна
* золотые — для желающих привлечь к себе внимание
плюсы — минимальный размер, средняя цена, яркий внешний вид
Самолигирующие — это одна из последних разработок в области ортодонтии, позволяющая провести лечение более комфортно, чем на других вариантах брекетов, и в меньшие сроки.
* металлические
* прозрачные
Лингвальные, они же внутренние:
плюс — абсолютная невидимость
минусы — большой размер брекетов, значительное изменение дикции, отсутствие места для языка, дороговизна.

4. Существуют ли какие–либо неудобства и болезненные ощущения при лечении на брекет–системе?

Естественно, красота требует жертв. Без неудобств, без дискомфорта во время ортодонтического лечения не обойтись. Сами ортодонтические процедуры безболезненны, поэтому вы смело можете садиться в стоматологическое кресло и открывать рот. Неприятные ощущения начинают вас преследовать позже, через пару часов после вашего визита к ортодонту и фиксации им брекет–системы. Что же это может быть? Это боль при накусывании на зубы, натирание слизистой оболочки щеки или губы зафиксированными брекетами. Длительность этого неприятного периода 3–5 дней. Дальнейшее лечение и движение зубов безболезненно.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.