Пульмонологов будут учить

Сегодня в Новосибирске завершает свою работу Межрегиональная научно–практическая конференция «Современная пульмонология: достижения и перспективы».

По словам главного пульмонолога Департамента здравоохранения области, заведующей отделением пульмонологии ОКБ, д.м.н Любови Кудели, необходимость проведения такого форума продиктована актуальностью самой проблемы: в Новосибирской области заболевания органов дыхания по распространенности вышли на первое место. Причем речь идет не только о банальной простуде и сезонном гриппе, но и о таких серьезных заболеваниях, как пневмония, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез и рак легких.
На конференции пойдет речь о достижениях пульмонологии за последние полтора года: именно столько времени прошло со времени проведения в Новосибирске предыдущей встречи представителей медицинской науки и практических врачей, предметом которой были заболевания бронхов и легких.
— Полтора года для пульмонологии — очень большой срок, так как эта область медицины развивается быстрыми темпами, — говорит профессор Куделя. — Постоянно обновляются знания о природе бронхолегочной патологии. Причем иногда появляются такие новые данные, которые в принципе переворачивают наши представления о сущности заболевания. Так было, например, с бронхиальной астмой, которая изначально характеризовалась просто как заболевание, которое проявляет себя приступом удушья. А что лежит в основе этих приступов, было неизвестно, поэтому и лечение было «обезглавленное»: мы снимали симптомы болезни, но не устраняли ее причину. Наконец, совсем недавно были получены доказательства того, что это воспалительное заболевание, а значит современную терапию астмы необходимо строить как противовоспалительную. Вот почему все новые наработки, полученные учеными и практическими врачами, сразу же должны быть представлены врачебной общественности.
По признанию специалистов, сегодня основная «болевая» проблема в пульмонологии — это пневмонии. Медики говорят об эволюции заболевания, которое в последнее время характеризуется тяжелым течением. Возбудитель пневмонии, как любая другая инфекция, научился приспосабливаться и становится все более устойчив к лекарствам. Теперь для лечения воспаления легких необходимо применять очень сильные препараты: те антибиотики, которые раньше были антибиотиками резерва, сегодня используются как традиционная терапия.
Кроме того, Любовь Куделя называет как одну из причин тяжелого течения пневмоний позднее обращение больного за медицинской помощью:
— Люди занимаются самолечением, доверяя рекламе лекарств, но не зная механизмов действия лекарственных препаратов. И к нам попадают уже с запущенными формами пневмонии и тяжелыми осложнениями, вплоть до шока. В сельских районах Новосибирской области летальность от пневмонии составляет 2,2 процента от числа заболевших.
В работе конференции примут участие врачи из Новосибирской области регионов СФО. Среди столичных гостей форума — главный терапевт Минсоцздрава РФ академик РАМН Александр Чучалин. Он познакомит сибирских коллег с новой стратегией развития терапии в целом, прочтет доклад об отеке легких. Кроме того, под председательством академика Чучалина пройдет школа для врачей по респираторным заболеваниям: стандарты диагностики и лечения на современном уровне.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.