«Чкаловец» — орёл!

Футболисты «Чкаловца–1936», выиграв в воскресенье в последнем матче сезона у махачкалинского «Динамо» — 3:1, поднялись на десятое место в итоговой таблице первого дивизиона. Это лучший результат нашей команды за всю историю новосибирского футбола.

В этом чемпионате «36–е», в начале сезона мечтавшие о роли крепкого середняка, стали авторами настоящего футбольного триллера. Вначале футбольная судьба уронила нашу команду на самое дно турнирной таблицы, а затем «Чкаловец» взмыл в небо, как орел. Если весной о десятке можно было лишь мечтать, рискуя при этом прослыть не совсем адекватным пророком, то ближе к осени такая перспектива стала вполне реальной. Однако после того как наши футболисты «запороли» два последних домашних матча с курским «Авангардом» и «Орлом», завершив их нулевыми ничьими, всех новосибирских болельщиков опять стали терзать смутные сомнения, и впору было брать в руки ромашку — попадут или не попадут? Однако афиша последнего домашнего матча («Чкаловец–1936» — «Орел»!) намекала на то, что все будет хорошо. В предпоследнем туре в Нальчике делиться с нами никто не собирался. Местный «Спартак» уже готовился оформить свое членство в премьер–лиге, и ясно было, что там очков нам не отдадут. «Авиастроители» уступили, но вполне пристойно — 0:1. Перед последним туром наши ребята на одно очко отставали от «Анжи», а их соперником была еще одна махачкалинская команда — «Динамо». Команды играли на нейтральном поле в Химках, поскольку динамовский стадион в Махачкале дисквалифицирован. Наши ребята блестяще провели этот матч. Его исход предрешили два гола, забитые Дмитрием Акимовым в первом тайме. Динамовцы с пенальти сократили разрыв в счете, а после перерыва Николай Сергиенко ударом с лета окончательно застолбил новосибирскому футболу место в десятке — 3:1!