Бригадный подряд на 10 канале

Уж если рассуждать об особенностях современного шоу–бытия, то нельзя не заметить того, что время героев–одиночек безвозвратно ушло ...из прайм–тайма. Это подтверждают как бесконечные клон–группы из многочисленных «звездных телеакадемий», так и главные единоборцы нового века братья Кличко, которые бьют своих визави по принципу «забори сначала моего младшего брата, а потом... я заборю тебя». Опять же, в политике модно теперь единство и объединение субъектов...

На поверку выясняем, что в коллективе сподручней не только идти к успеху, но и отдыхать от этого пути возле телевизора. Ну а телевизор, как настоящее «зеркало современной жизни», отражает вновь модную тенденцию «коллективизации» в полной мере. Для того, чтобы убедиться в этом, а заодно и получить удовольствие, проведем несколько часов за просмотром 10 канала. Что и говорить, посмотреть здесь есть и на что и на кого, — телевизионщики нового времени возделывают свою ниву не покладая рук, а успехи труда (замечу, тоже коллективного) измеряют не трудоднями, и даже не профессиональными премиями, а исключительно рейтингами. Последний факт не может не льстить зрителю, как и сам набор передач в телевизионной программе.
Начнем по порядку, а именно с утра буднего дня. Создатели детективного сериала «Агентство «Золотая пуля» (вторник–пятница, 11.50, 10 канал) сделали все, чтобы угодить зрителю. Посудите сами... Детектив, поставленный по мотивам жизни и произведений разоблачителя «Бандитского Петербурга» Андрея Константинова, украшает, в качестве титульного персонажа, в меру суровый, интеллигентный и нежно любимый целым поколением зрительниц Андрей Соколов. Что еще надо? Правильно... Необходим коллектив соратников, коллег–единомышленников, чтобы не получилось, как обычно, «один против всех», при этом очень долго, драматично и безрезультатно. Вот потому здесь для пользы общества и работает целая сборная журналистов–сыщиков, способных распутать любой криминальный клубок. Одним словом, в этом сериале все динамично и органично, как говорится, «недорого, но сердито», и с однозначным результатом в конце очередной серии. Зритель голосует «за».
Если не получилось провести телевизионное утро в компании с общественнополезным коллективом, нет повода отчаиваться. Дневная порция бригадного подряда на полях (а точнее, улицах) борьбы с теми, кто «кое–где у нас порой честно жить не хочет», однозначно придется всем по вкусу. Почему «однозначно»? Да потому, что «Улицы разбитых фонарей» (вторник–пятница, 16.20, 10 канал) — это продукт протестированный на аудитории неоднократно с «неизменно превосходным результатом». Рассуждать о причинах любви народной к «Ментам» (как к сериалу) не будем, дабы не повторяться в который раз, вспомним лишь, что актеры, сыгравшие в этом сериале оперов убойного отдела, уже давно живут в общественном сознании под именами своих персонажей, а не под именами собственными. Какой еще рейтинг вам нужен?
Вечером получается посмотреть телевизор почти у всех, и даже более того — вечером почти всем хочется посмотреть телевизор. Почему? Да потому что по вечерам там самое интересное. Это как раз и есть прайм–тайм — время коллективного разума и коллективного действия. И хотя коллективы порой меняют специфику своих действий и образ мышления, на них все равно любо–дорого посмотреть. В спорах об общественной пользе персонажей, да и самого сериала «Бригада» (понедельник–четверг, 19.40, 10 канал), сломано немало копий. Общего мнения достичь не удалось, однако фактом всеобщего достояния стал беспрецедентный зрительский успех фильма. Уникальность этой киносаги новейшей отчественной истории не только в больших, чем у других, бюджетах, рейтингах и количестве наград. Уникальность ее в том, что подавляющее большинство зрителей с полным на то основанием считает себя если не участником, то, по крайней мере, свидетелем событий, показанных на экране. А кроме того (или, а потому) подавляющее большинство хочет это смотреть.
Вот так... Опять большинство, опять единение, коллективная воля и бригадный подряд. А что вы хотели? Вектор нашей жизни опять изменился, говоря языком политиков, центробежные силы сменились центростремительными. А потому давайте и мы не бежать от телевизора, а стремиться к нему, тем более, что там всегда есть что посмотреть.

Игорь ЧЕРНЫХ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.