Воспоминания о белом и пушистом

Название выставки Валерия Нестерова «Осенний парад», экспонирующейся в выставочном центре «Эксперт–Сибирь», обманчиво. Никакой это не парад, тем более, не осенний. Более десятка лет художник исследует тему белого цвета.

«Надеюсь, проблему белого цвета я не решу никогда, иначе пора на пенсию, селедкой торговать!» — заявляет художник. Большая часть его выставки принадлежит нефигуративным полотнам, где автор экспериментирует с белым цветом: поверяет его в контрасте цветовых пятен, утяжеляет палитру густыми пастозными мазками, накладывает один на другой несколько слоев краски. Получается «Первый снег» — слегка облагороженный «побелкой» картон, все еще просвечивающий бежевым. Или «На краю снегопада» — Исаакиевский собор, ставший едва ли не пряничным домиком на фоне белесой пелены.
К Петербургу у Валерия Нестерова отношение особое. Работы о нем рождаются на одном дыхании. И так же легко расходятся по частным коллекциям. Художник не нуждается в пленэрах, не берет с собой в путешествие этюдник с кистями. Потому что готов ходить по улицам Питера без всякой цели, если не считать целью насыщение городом — дневным ли, ночным ли, в любую погоду.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.