Веселое студенческое братство

17 ноября, между прочим, господа, Международный день студентов.

Новосибирск, наряду с Томском, по праву считается студенческим городом Сибири. На сегодняшний день в нашем городе действует 27 государственных вузов, включая филиалы и два военных института, а также 16 негосударственных высших учебных заведений. В них обучается 172,9 тыс. студентов, в том числе 150 тыс. — в государственных вузах.
В России о Международном дне студентов знают немногие и широко не отмечают. А между тем этот праздник может стать отличным поводом для образованной молодежи в отстаивании своих прав. Тем более государство дает много поводов для недовольства — сокращает бюджетные места в вузах, отменяет военные кафедры. Из общего числа студентов на бюджетной основе в Новосибирске обучаются всего лишь треть, 112,0 тыс. человек учатся на коммерческой основе.
Международный день студентов был учрежден в 1941 году в Лондоне на международной встрече студентов, боровшихся против фашизма.
В коммунистические времена 17 ноября отмечали как Всемирный день студентов, объединяющий прогрессивную молодежь в борьбе с империализмом. Но во второй половине 80–х молодежь устала воевать с империализмом, и пражское студенчество использовало эту праздничную дату в борьбе с коммунистическим режимом. А демонстрации, начавшиеся 17 ноября 1989 года, положили начало «бархатной революции» в Чехословакии.
В настоящее время День студента является символическим объединением студентов всех факультетов и всех учебных заведений. Студенты в этот день традиционно веселятся на полную катушку, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах». Как говорится, был бы повод. А веселиться и гулять студент готов в любой день.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.