Лечение и профилактика экземы

О причинах ее возникновения, методах лечения и профилактики рассказывает Татьяна Владимировна ЧАКОВА, заведующая венерологическим отделением Новосибирского кожно–венерологического диспансера N№1, дерматолог «Телефона здоровья» областного Центра медицинской профилактики.

— Экзема — острое или хроническое воспалительное аллергическое, не заразное заболевание кожи. Эта болезнь с многовековой историей и значительной распространенностью. По статистике около
20 процентов от общего числа больных, страдающих кожными болезнями, составляют больные экземой. Заболевание характеризуется разнообразной сыпью, зудом, чувством жжения, отечностью кожи и склонностью к рецидивам. Обычно различают острую и хроническую формы этого заболевания.
— Что способствует возникновению экземы?
— Экзема — это одна из форм кожных аллергических проявлений, которые могут иметь место у любого генетически предрасположенного к этому заболеванию человека. Способствуют заболеванию разнообразные внешние и внутренние факторы, в частности: неблагоприятная экология и аллергены, присутствующие в пище и вокруг нас (особенно опасен весенний период — период пыльцы и пыли). Немаловажную роль в возникновении заболевания играют стрессы, заболевания пищеварительной и эндокринной системы, нарушения питания и др.
— Как проявляется заболевание?
— В зависимости от причин, локализации и характера кожных проявлений различают несколько форм экземы: истинную, микробную, себорейную, профессиональную. Для так называемой истинной экземы характерны разнообразная локализация процесса (излюбленные места — обычно лицо, поверхность ладоней и ступней) с симметричным расположением очагов. Начинается остро, с отечности, покраснения кожи и появления мельчайших пузырьков, которые затем частично превращаются в гнойнички и мокнущие участки (устаревшее название экземы — мокнущий лишай), а затем образуются эрозии и корки, возникает сухость, шелушение.
Микробная экзема проявляется асимметричными очагами, центральная часть которых покрыта гнойными корками, располагается преимущественно на конечностях. Себорейная экзема часто локализуется на коже волосистой части головы, лба, груди, за ушными раковинами, на сгибах конечностей, в паховых и подмышечных складках. На голове характеризуется наличием большого количества отрубевидных чешуек, на фоне сухой покрасневшей кожи. Профессиональная экзема развивается на фоне аллергического дерматита, вследствие контакта с химическими аллергенами и раздражителями. Сначала поражаются участки тела, состоящие в контакте с химическим веществом, затем процесс часто распространяется и на другие поверхности. Замечено, что в группу риска входят люди, работающие с химреактивами, в т. ч. медицинские работники, фармацевты, провизоры, имеющие дело с лекарственными препаратами, а также домохозяйки и уборщицы при частом контакте со стиральными порошками и другой бытовой химией. Важно знать, что рецидивы этого заболевания могут провоцировать вещества, которые ранее не вызывали аллергических реакций. У пациентов с хроническими формами экземы это заболевание часто имеет сезонный характер и обостряется в весенний и осенний периоды.
— Среди населения распространено мнение, что экзема — неизлечимое заболевание. Появились ли современные эффективные средства?
— Лечение экземы должно быть комплексным, требующим терпения как со стороны пациента, так и со стороны врача. В первую очередь устраняют контакт с аллергенами, назначают гипоаллергенную диету, исключают факторы, вызывающие стресс, важно ликвидировать очаги хронической инфекции, нарушения со стороны нервной системы и желудочно–кишечного тракта. Очень большое значение в успехе лечения имеет наружная терапия (крем, аэрозоль, шампунь).
По всем спорным вопросам необходимо проконсультироваться у врача–дерматолога районного кожно–венерологического диспансера, потому что самолечение опасно. Кроме того, можно обратиться в областной или городской кожно–венерологические диспансеры. Чтобы лечение было эффективным, важно правильно поставить диагноз и своевременно начать лечиться.

Анна САЗОНОВА. Дополнительную информацию можно получить, позвонив специалисту линии «Здоровая кожа» по тел.: 211–23–23, 225–79–57 ежедневно, анонимно и бесплатно.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.