С «Парадизом» не расстанусь никогда

Вручение ежегодной театральной премии «Парадиз» в 18–й раз прошло на сцене областного театра кукол в прошлый понедельник. Рекордсменом конкурса стал театр «Красный факел». Он завоевал шесть премий.

«Парадиз», неоднократно подвергавшийся критике с разных сторон, претерпел существенные изменения. Теперь к общественному жюри, функция которого — обсуждение списка номинантов и голосование за них, прибавились экспертный совет и общероссийское жюри. Гости посмотрели новосибирские постановки, выдвинутые на «Парадиз», и оценили их свежим взглядом. Подробное их обсуждение с местными колегами помогло более объективно и тщательно выработать итоговые решения.
В структуре «Парадиза» появились новые номинации. Так, театр «Красный факел» и его директор Александр Кулябин удостоились спецприза жюри за «Лучший художественно–постановочный проект сезона», коим был признан спектакль «Ричард III» итальянского режиссера Риккардо Сотилли. Также спецприз жюри «Творческая удача сезона» получила актриса ГДТ Татьяна Жулянова за работы в спектаклях «Волки и овцы» и «Взрослая дочь молодого человека». А вот награды за лучшие роли в кукольном театре решили не присуждать.
Случились на «Парадизе–2005» и вещи по–хорошему предсказуемые. Народная артистка СССР Анна Покидченко удостоилась Гран–При за «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирска». Людмила Трошина («Глобус»), блеснувшая в «Свадьбе Кречинского», стала лауреатом третий раз подряд. Не привыкать к победам Владимиру Лемешонку («Красный факел»), на этот раз сыгравшему лучшую мужскую роль в «Ричарде III». Наконец–то лучшей исполнительницей главной роли признана Елена Жданова («Старый дом»). Интересно, что это снова роль мужчины — Илья Ильич в «Артисте миманса», в то время как раньше эта актриса номинировалась на «Парадиз» с ролью Дон Жуана.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.