Ответственность ценою в жизнь

Сотрудники новосибирской госавтоинспекции уже не первый год ратуют за ужесточение административных санкций в отношении злостных нарушителей правил дорожного движения и за восстановление принципа неотвратимости наказания.

В последние годы либерализация административного кодекса привела к тому, что принцип неотвратимости наказания был нарушен, что и породило у многих участников движения чувство безответственности и привело к падению водительской дисциплины. Как следствие — произошёл рост аварийности и увеличение смертности на дорогах.
Как отмечает сотрудник аналитического отдела областного управления ГИБДД Сергей Башкатов, между либерализацией административного законодательства и ростом аварийности прослеживается вполне зримая причинно–следственная связь. В последние годы произошел рост неочевидных ДТП (когда водитель скрывается с места происшествия без оказания помощи пострадавшему). Причиной тому послужило смягчение наказания: прежде за оставление места происшествия в любом случае наступала уголовная ответственность, теперь — лишь в случае смерти или нанесения тяжелых увечий пострадавшему.
Ужесточение же штрафных санкций заметно дисциплинирует водителей. Последний наглядный пример — введение крупных штрафов за езду без государственных регистрационных номеров. После того как штрафы за данное нарушение возросли до 2,5 тыс. рублей, число «неопознанных» машин на дорогах города заметно сократилось.
Успехом работы блюстителей дорожной безопас-ности Новосибирской области стало снижение дорожно–транспортных происшествий с участием пьяных водителей. В текущем году по их вине произошло 342 аварии (что на 6% меньше аналогичного периода прошлого года). Снижение вреда от пьяниц за рулем связано в том числе и с ужесточением законодательства: «за пьянку» (как и за отказ от медосвидетельствования) предусмотрено лишение права управления до двух лет. Ранее суд мог наказать нетрезвого водителя лишь денежным штрафом.
Сотрудники ГИБДД уверены, что если размеры штрафов за нарушение ПДД будут ощутимыми для основной массы автовладельцев, то порядка на дорогах будет больше, а количество жертв меньше. По мнению новосибирских гаишников, прежде всего необходимо ужесточить наказание за грубые нарушения правил, влекущие тяжкие последствия: нарушение скоростного режима и правил маневрирования, выезд на полосу встречного движения, проезд перекрестка под «красный свет».

По данным областного управления ГИБДД за 10 месяцев текущего года основными причинами дорожных аварий по вине водителей стали:

— нарушение скоростного режима движения — 858 ДТП (+2,6%);
— управление транспортным средством в нетрезвом состоянии — 342 ДТП (–6%);
— выезд на полосу встречного движения (лобовые столкновения) — 305 ДТП (+0,3%);
— несоблюдение очередности проезда — 268 ДТП (+55%).

Всего за десять месяцев на территории Новосибирска и области произошло 2733 ДТП (рост на 1% по сравнению с прошлым годом). В них погибло 468 человек (–9,5%), 3157 (+1,4%) травмировано. По вине водителей произошло 2051 ДТП, что на 7,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.