Свидетеля застрелили перед началом судебного процесса

В Новосибирском областном суде начался процесс по делу об убийстве двух предпринимателей из Кемеровской области и хищении векселей на сумму почти в миллион рублей. На скамье подсудимых житель города Новокузнецка Александр П. Другой участник нападения Николай Д., давший показания против сообщника и отпущенный на свободу, был застрелен буквально за три дня до начала судебного разбирательства.

Cогласно материалам обвинительного заключения, нападение на предпринимателей из города Новокузнецка было совершено в октябре 2004 года на территории Черепановского района Новосибирской области. Двое сотрудников частной компании, занимающейся поставками запасных частей для промышленного производства, выехали в командировку в город Бийск Алтайского края. С собой предприниматели везли два векселя на общую сумму 928 тыс. рублей. Ценные бумаги предназначались для предоплаты партии запасных частей, которая была заказана на заводе–производителе в Бийске.
Путь коммерсантов пролегал через Новосибирск. Их сопровождали четверо охранников, нанятые в фирме, которой руководил Александр П., известный в кузбасских криминальных кругах под кличкой Охотник. Ехали на двух автомобилях: в Toyota–Harrier находились предприниматели, Александр П. и Николай Д., в Mercedes–220 — еще двое охранников.
В Новосибирске Александр П. встретился со своим знакомым, который обеспечил его лопатой и канистрой бензина. На следующий день группа на Toyota–Harrier выехала из Новосибирска в Бийск, двое охранников на Mercedes задержались по делам в городе. На территории Черепановского района, в районе села Безменово, Александр П. попросил свернуть с трассы на проселочную дорогу: якобы ему нужно было в туалет.
По данным следствия, когда автомобиль углубился в лес на сто метров, Александр застрелил предпринимателей из пистолета ПМ. Тела убитых закопали в земле, джип отогнали на километр от места преступления, облили бензином и подожгли.
Через четыре дня после нападения сообщники обналичили в Новосибирске один из векселей на 228 тысяч рублей. Вскоре после этого последовали задержания. Первым милиционерам попался Николай Д. На допросах всю вину он возложил на Охотника: якобы помогал ему совершать нападение под угрозой расправы. Признательные показания и активная помощь следствию позволили Николаю стать просто свидетелем и выйти на свободу. А Александр П., которого задержали вторым, стал основным обвиняемым. Его действия следователи квалифицировали по ч.2 ст. 105 УК «Убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем», ч.4 ст. 162 УК «Разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере» и по ч. 2 ст. 167 УК «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога».
Судебный процесс по этому делу начался на днях в Новосибирском областном суде. За три дня до первого заседания в Новокузнецке было совершено убийство свидетеля Николая Д.: мужчину застрелили на автостоянке, когда он садился в свой автомобиль.
Как отметили в отделе государственных обвинителей областной прокуратуры, на ход расследования убийство свидетеля никак не повлияет. Для судебного разбирательства важно, что свои показания свидетель уже дал на предварительном следствии, они запротоколированы и в любом случае будут оглашены на процессе, сообщает НГС.ру.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.