Пульмонологи волнуются

В Новосибирске завершила работу Межрегиональная научно–практическая конференция «Современная пульмонология: достижения и перспективы».

«Необходимость проведения такого форума продиктована актуальнейшей проблемой. В Новосибирской области заболевания органов дыхания по распространенности вышли на первое место. Речь идет не только о банальной простуде и сезонном гриппе, но и о таких серьезных заболеваниях, как пневмония, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, туберкулез, рак легких», — сообщила главный пульмонолог Департамента здравоохранения области, заведующая отделением пульмонологии Областной клинической больницы, д.м.н. профессор Любовь Куделя.
По данным пульмонологов, практически каждый четвертый житель Новосибирска страдает от болезней органов дыхания, абсолютное большинство которых — от хронического бронхита. По образному замечанию врача–пульмонолога МУЗ «Поликлиника ь1» Центрального района Вадима Каратаева, «Новосибирск задыхается от кашля». Причем, по словам специалиста, одним из наиболее значимых факторов, способствующих развитию хронического бронхита, является не столько врожденная недостаточность фермента, отвечающего за вязкость мокроты, не столько вирусные инфекции, и даже не столько повышенный уровень пыли и газов в воздухе, сколько табакокурение. «Многие школьники, начавшие курить в 7–8 классе, к окончанию школы уже имеют хронический бронхит», — говорит Вадим Каратаев.
А сколько у нас курящих подростков? Согласно исследованиям, проведенным группой ученых из Института терапии СО РАМН под руководством ведущего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Дианы ДЕНИСОВОЙ, курят в Новосибирске 40 процентов мальчиков и почти 20 процентов девочек. При этом 65 процентов курящих подростков живут в семьях, где курят один или оба родителя. А ведь уже доказано, что табачный дым воздействует на клетки эпителия и стимулирует выработку большого количества слизи, которая, застаиваясь, создает условия для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов и благоприятствует развитию бронхитов, пневмонии.
По признанию специалистов, сегодня одна из основных «болевых точек» в пульмонологии —– это именно пневмонии. В настоящее время они стали протекать особенно тяжело. Возбудитель пневмонии год от года становится все более устойчив к лекарствам. Теперь для лечения воспаления легких необходимо применять очень сильные препараты: те антибиотики, которые раньше были антибиотиками резерва, сегодня используются как традиционная терапия.
Другой серьезной медицинской проблемой является заболеваемость бронхиальной астмой. В Западной Сибири она выше российской на 15–20 процентов. В Новосибирске и Новосибирской области астмой страдают порядка 7,5 процента детей и подростков. Около шестисот детей имеют инвалидность по болезни.

Не лучше дела обстоят у взрослых

«По данным ВОЗ, бронхиальной астмой страдает до пяти процентов взрослого населения планеты, — говорит врач–пульмонолог Вадим Каратаев. — И еще столько же имеют так называемую доприступную форму болезни, которую раньше врачи называли астматическим бронхитом. Однако, к примеру, в области у нас зарегистрировано порядка пяти тысяч больных, что составляет менее одного процента населения. Остальные больные находятся вне нашего внимания, а значит, они не получают адекватной медицинской помощи, что со временем приводит к еще большему ухудшению их здоровья».
В то же время болезнь очень часто протекает в легкой форме или скрывается под маской частных вирусных инфекций и даже болезней сердца. К примеру, ученые из Австрии установили, что значительная доля людей, обращающихся за медицинской помощью по поводу боли в грудной клетке, напоминающей стенокардическую, на самом деле страдает астмой. Увы, даже врачи иногда способны допустить ошибку и поставить неверный диагноз.
Так или иначе, но за последнее время медицинская наука шагнула далеко вперед. Врачи научились своевременно выявлять заболевания, разработали высокоэффективные схемы лечения. Постоянно обновляются и знания о природе бронхолегочной патологии. Появляются новые данные, которые в принципе переворачивают наши представления о сущности некоторых заболеваний. Так было, например, с бронхиальной астмой, которая изначально характеризовалась просто как заболевание, которое проявляет себя приступом удушья. А что лежит в основе этих приступов, было неизвестно, поэтому и лечение было «обезглавленное»: врачи снимали симптомы болезни, но не устраняли ее причину. Наконец, совсем недавно были получены доказательства того, что это воспалительное заболевание, а значит, современную терапию астмы необходимо строить как противовоспалительную.
«Вот почему все новые наработки, полученные учеными и практическими врачами, сразу же должны быть представлены врачебной общественности», — говорит профессор Любовь Куделя.
С ней полностью согласна доктор медицинских наук Елена Кондюрина: «Академик Сергей Михайлович Гавалов говорил: все, что мы делаем, должно быть внедрено в практику не завтра, а уже сегодня. Тесное сотрудничество ученых, кафедральных работников и практикующих врачей дает наибольшую эффективность в изучении природы болезней, а также их профилактике и лечении. Этого принципа мы и стараемся все время придерживаться».
В рамках Новосибирского форума пульмонологов прошла школа для врачей по респираторным заболеваниям «Стандарты диагностики и лечения на современном уровне».
«Отдельные врачи, — рассказывает Елена Кондюрина, — говорят: «Я практик, у меня за спиной 10–20–30–летний опыт работы, я все эти годы лечила (лечил) вот так и никак иначе и буду так лечить, потому что это помогает!». Они не думают о том, что сейчас так никто в мире не лечит. Не потому, что это неэффективно, а потому, что появились новые методы лечения, которые дают лучшие результаты и более безопасны. А говорят они такие вещи не потому, что врачи вообще настороженно относятся ко всему новому, а потому, что у них возник жесткий стереотип и они никак не могут от него избавиться. Таким образом, регулярное обучение призвано не только дать врачам новые знания, но и сломать стереотипы».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.