Псориаз «любит» молодых

Обычно псориаз проявляется на разгибательной поверхности локтей и коленей, чаще всего, в виде папул и бляшек, выступающих над уровнем кожи и покрытых тонкими серебристыми чешуйками. Поэтому псориаз называют «чешуйчатым лишаем». Высыпания могут одновременно появляться на других участках тела, особенно на волосистой части головы. Кроме того, псориаз также поражает ладони, подошвы, иногда внутренние органы.

Причина болезни остается до сих пор неизвестной. Очевидно, имеет место сочетание влияния внешней среды и генетических факторов. Существуют гены, «отвечающие» за развитие этого тяжкого аутоиммунного заболевания. И, кстати, они почти идентичны тем, которые вызывают и развитие сахарного диабета. Но даже при наличии подобных генов для начала болезни нужны «пусковые механизмы».
О данном заболевании мы попросили рассказать врача высшей категории, дерматолога «Телефона здоровья» Татьяну Владимировну ЧАКОВУ.


Заболевание может возникать в любом возрасте — с момента рождения и до глубокой старости. Однако псориаз «любит» молодых, о чем свидетельствует тот факт, что 70% пациентов, страдающих псориазом, заболевают до 20 лет. Частота псориаза в общей популяции варьируется от 0,1 до 7–8%. Но реальный процент может быть выше, так как больные с минимальными проявлениями не обращаются за помощью, лечатся самостоятельно или вообще не лечатся. Нет различий заболеваемости псориазом у мужчин и женщин, но у женщин наблюдается более раннее начало болезни. Наиболее частыми пусковыми факторами псориаза является — инфекция. Так, ангина или инфекции верхних дыхательных путей могут усиливать частоту обострений псориаза. Это часто наблюдается у детей, имеющих хронические очаги инфекции, такие как хронический тонзиллит, заболевания желудочно–кишечного тракта и другие. Пусковым фактором может послужить травма: хирургические разрезы, ожоги, потертости, царапины, уколы, солнечные ожоги.
Стресс также может вызвать появление псориаза. Однако механизм этого феномена еще недостаточно ясен. Немаловажную роль в развитии болезни играют климатические факторы. Например, пациенты, живущие в условиях холодного климата, обычно отмечают значительное улучшение своего состояния после принятия солнечных ванн или пребывания на юге (зимняя форма псориаза). Солнечные ванны в умеренных дозах обычно вызывают улучшение со стороны псориатического процесса, однако солнечный ожог может вызвать, наоборот, обострение псориаза. У небольшого процента больных (летняя форма заболевания) после солнечных ванн возникает ухудшение.
Большую роль играет диета. Достоверных данных о влиянии питания на течение псориаза нет. Хотя отмечено, что алкоголь, особенно при частом употреблении, может спровоцировать обострение болезни. Алкоголизм и чрезмерное употребление алкоголя, как правило, приводит к недостатку в организме белков, витаминов и минеральных солей. Происходит снижение всасываемости, усвоения и использования организмом водорастворимых витаминов, особенно группы В и др. Особенно это относится к пиву, шампанскому, крепким спиртным напиткам. Прием в пищу продуктов, содержащих уксус, перец, шоколад, также неблагоприятно влияет на течение заболевания и может спровоцировать обострение.
В настоящее время существуют разнообразные терапевтические методы лечения в зависимости от формы и тяжести заболевания, локализации патологического кожного процесса, наличия сопутствующих заболеваний, а также пола и возраста пациента. Для лечения псориаза применяются лекарственные препараты, которые наносятся непосредственно на кожу (местная терапия), препараты, которые принимаются внутрь или назначаются в виде инъекций (системная терапия). Одной из важных проблем терапии псориаза является снижение и, по возможности, существенное ограничение применения сильнодействующих лекарственных средств (кортикостроиды, ретиноиды, иммуносупрессоры), оказывающие побочное действие, в особенности при длительном и повторном лечении.
Сохраняет свою актуальность применение традиционных дерматологических мазей, содержащих салициловую кислоту и деготь. Они уменьшают шелушение, снижают воспалительные явления. Кремы больше подходят для смягчения кожи, аэрозоль и шампуни удобнее для лечения высыпаний, расположенных на волосистой части головы. Например, в настоящее время применяется эффективное негормональное средство для лечения псориаза у детей старше года и взрослых — Скин–кап (крем, аэрозоль, шампунь). Препарат содержит цинк пиритион активированный, который обладает противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью.
Часто при лечении псориаза используют ультрафиолетовое облучение (ПУВА–терапия). Правда, лечить таким способом можно только зимнюю форму заболевания, которая обычно хорошо реагирует на естественный солнечный свет. Хорошие результаты дают климатотерапия (санаторно–курортное лечение) и бальнеотерапия, назначаемая индивидуально в зависимости от стадии псориатического процесса, площади поражения, пола и возраста.
По всем спорным вопросам необходимо проконсультироваться у врача–дерматолога районного кожно–венерологического диспансера, потому что самолечение опасно. Кроме того, можно обратиться в областной или городской кожно–венерологические диспансеры. Чтобы лечение было эффективным, важно правильно поставить диагноз и своевременно начать лечение.
Дополнительную информацию можно получить, позвонив специалисту линии «Здоровая кожа» по тел.: 211–23–23, 225–79–57 ежедневно, анонимно и бесплатно.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.