Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 16:17




Искушение театром

Марина Давыдова. «Конец театральной эпохи». «Золотая маска», 2005 г.

От обложки веет благородством и интеллектом: отреставрированные кресла зрительного зала все же хранят дух прошлого века, когда театр, пока еще не потесненный махиной ТВ, являлся главным властителем дум и душ. На красной обивке лежит мобильник — примета нового времени. О сломе эпох и повествует книга критика и театроведа Марины Давыдовой.
Роскошное оформление соответствует содержанию. Книга удивительным образом соединяет три адреса. Она предназначена и для тех, кто «спектакль не смотрел», и для тех, кто «спектакль смотрел», и для самих специалистов. Автор создает новейшую историю театра, идя по горячим следам, успевая схватить ускользающее мгновение. Ей по плечу создание ярких режиссерских портретов и анализ современных тенденций: интеграции российского театра в европейский, освоения молодыми режиссерами новой драмы, дегуманизации искусства, засилья масскульта. По глубине мышления Давыдову можно сравнить с корифеем театроведения Анатолием Смелянским, но он, исследуя театр XX века, писал больше о прошлом, чем о настоящем.
Но странное дело: читая о незнакомых спектаклях, веришь авторским оценкам на сто процентов. А стоит дойти до описания спектакля виденного, как возникает ощущение недосказанности и недодуманности. Для гениального спектакля Эдмунтаса Някрошюса «Вишневый сад», длившегося около шести часов, критик находит не совсем адекватные выражения: «И если вы спросите меня: стоит ли этот спектакль сильнее сократить, пожестче сколотить, точнее выстроить, я отвечу: да, безусловно. Если спросите: стоит ли ради того, чтобы увидеть несколько настоящих някрошюсовских сцен... плюнуть на время и усталость, собрать волю в кулак..., я отвечу: еще как стоит». Уж не опечатка ли? На таком спектакле зажимаешь волю в кулак для другого: чтобы переждать три невыносимо долгих антракта.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.