Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 12:16




Душа, покрытая синяками

«Жизнь прожить — не поле перейти», — гласит народная мудрость. Действительно, каждый из нас в жизни сталкивается с препятствиями, которые так или иначе влияют на наше психологическое здоровье. Однако в меру своих индивидуальных возможностей мы стараемся преодолеть встающие на пути барьеры. И только в том случае, когда это не получается сделать самостоятельно, обращаемся к специалисту — психологу или психотерапевту.

Но есть такая категория людей, которые более других нуждаются в серьезной психологической помощи: к их числу относятся участники боевых действий и те, кто пережил физическое насилие. Испытав мощный стресс, такие люди могут еще долгое время возвращаться к психологически травмирующим событиям и выдавать неадекватные реакции уже в мирной обстановке. На языке психологии такое поведение называется «посттравматическим стрессовым расстройством» (краткое название — ПТСР), которое является весомым препятствием на пути к успешной социальной адаптации, конструктивному общению, созданию, а главное — сохранению семьи.
Впервые ПТСР было описано в США после длительного изучения психического состояния солдат американской армии, вернувшихся с войны во Вьетнаме. Посттравматическое стрессовое расстройство можно определить как состояние, которое развивается у человека, испытавшего стрессовое событие исключительно угрожающего или катастрофического характера, способного вызвать общий дистресс практически у любого человека. В подобных ситуациях на психику человека одновременно воздействует целый ряд факторов: во–первых, чувство угрозы для жизни, биологический страх смерти, боли, инвалидизации; во–вторых, психоэмоциональное напряжение, связанное с гибелью на глазах товарищей по оружию или необходимостью убивать человека, пусть и противника; в–третьих, большое влияние оказывает ускоренный темп жизни, внезапность, неопределенность, отсутствие полноценного сна, питания и т. д.
Нельзя списывать со счетов и особенности климата, в которых приходится вести боевые действия, рельеф местности (гипоксия, жара). Установлено, что при воздействии экстремальных факторов организм максимально мобилизуется, однако при этом могут возникнуть патологически изменения, которые снижают способность личности к последующей адаптации в мирной жизни. Кроме того, огромное значение имеет наличие в анамнезе психических травм в виде перенесенного физического насилия в детстве, несчастных случаев в прошлом — все это способно увеличивать риск того, что после очередного психотравмирующего события разовьется ПТСР. Следует учитывать и возрастной фактор. Преодоление экстремальных ситуаций труднее дается молодым и старым людям.
Таким образом, если вы полагаете, что в вашем окружении имеется человек, страдающий посттравматическим стрессовым расстройством, то в первую очередь для подтверждения диагноза необходимо обратиться к специалисту и уже вместе с ним определять тактику психологической помощи. Благополучное разрешение проблемы во многом зависит от того, насколько ответственно сам пострадавший и его близкие относятся к необходимости изменения ситуации. Однако зачастую происходит обратное: родственники и друзья выказывают явное неприятие человека, попавшего в плен психологической травмы, и тем самым наносят дополнительный удар по еще неокрепшим защитным механизмам. Следствием этого может стать усугубленное чувство одиночества, горечи, недоверия, апатии или крайней агрессивности. При оказании всесторонней поддержки к человеку могут вернуться способность эмоционального самоконтроля, адекватная самооценка, способность к своевременной проработке личного травматичного опыта и опыта других людей.
В современной психологии имеются сотни способов работы со стрессом и его последствиями, однако одним из основополагающих принципов является принцип индивидуальности. Каждый человек имеет свой уникальный путь восстановления после перенесенного стресса. И хотя уже давно были описаны общие физиологические и психологические реакции на стресс, многие исследователи отмечают сложность человеческой реакции на стрессовые воздействия, сравнивая индивидуальность ее проявления с отпечатками пальцев. За каждым поворотом может открыться что–то новое, без чего невозможно достигнуть успешного результата. Поэтому пройти этот путь в одиночку крайне тяжело, ведь издавна известно, что «один в поле — не воин». Война за душу человека — не менее суровая война, требующая профессионализма, поэтому обращение к специалисту — это первый шаг к победе.

Татьяна ЗАЙКОВА, психолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.