Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 18 апреля 2024г. В Новосибирске 14:13




1 декабря все будут говорить о СПИДе


1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Это далеко не праздник (разве что «со слезами на глазах»). Это повод вспомнить о том, что за последние 20 лет пандемия ВИЧ/СПИДа унесла жизни 24 миллионов человек и представляет собой величайшую проблему в области мирового здравоохранения.
Около 40 миллионов человек в настоящее время инфицированы ВИЧ, ежедневно происходит 14 тысяч новых случаев заражения. ВИЧ/СПИД разрушает семьи и сообщества, подрывает экономику стран. Самый резкий рост числа случаев ВИЧ–инфицированных — в Восточной Азии, Восточной Европе (включая Россию) и Центральной Азии.
Проблема ВИЧ/СПИДа все больше касается женщин, сейчас они составляют почти половину из 40 миллионов людей, живущих с этой инфекцией. Среди молодежи в возрасте 15–24 лет 76 процентов ВИЧ–инфицированных составляют девушки и женщины.
Только по официальной статистике, к концу этого года число зараженных ВИЧ в России достигнет 350 тысяч человек, из которых 80% — это люди в возрасте от 14 до 30 лет. В России интенсифицируется половой путь передачи ВИЧ–инфекции. На 43 территориях Российской Федерации процент зарегистрированных только в 2004 году заразившихся половым путем превысил процент лиц, инфицированных при употреблении наркотиков. Как следствие продолжается увеличение доли инфицированных женщин — более 40 процентов.
Возрастающую роль полового пути передачи ВИЧ–инфекции подтверждают данные о числе выявленных ВИЧ–позитивных беременных женщин. 79 процентов инфицированных беременных заразились при половых контактах. Показатель выявляемости инфекции среди беременных за последние шесть лет вырос более чем в 600 раз. Только в 2003 году в России родились 1964 таких детей, в 2004 году — 4698, в 2005 — почти 2500! По Сибирскому федеральному округу родились 3616 детей от ВИЧ–инфицированных матерей, в том числе в 2005 году — 687.
В настоящее время есть возможность предупредить заражение ребенка у ВИЧ–инфицированной женщины. Очень важно, чтобы женщина наблюдалась в женской консультации. При выявлении ВИЧ–инфекции благодаря оперативному родоразрешению и медикаментозной профилактике риск инфицирования плода значительно снижается. И этим нельзя не воспользоваться. В Новосибирске в 2005 году такая профилактика проведена 22 детям. На 1 ноября текущего года у двух малышей подтвержден диагноз ВИЧ–инфекции.
Таким образом, обстановка по ВИЧ–инфекции, как и другим заболеваниям, передаваемых при половых контактах, продолжает оставаться очень напряженной. Это свидетельствует о том, что значительная часть наших сограждан не желает менять свое поведение на менее рискованное. Между тем давно известно, что ВИЧ–инфекцию, как и любое другое ЗППП, можно предупредить. Хочется еще раз напомнить, что нет безопасных видов секса. Всякий раз необходимо пользоваться средствами защиты. На сегодняшний день нет ничего лучше презерватива, как бы его ни ругали некоторые средства массовой информации. Есть многочисленные исследования, показывающие, что постоянное использование презервативов даже при случайных половых контактах более эффективно в смысле предупреждения всех заболеваний, передающихся половым путем, чем секс без презерватива в обмен на обещания взаимной верности. Поэтому заразитесь вы или не заразитесь — зависит только от вас.

Е. Ф. БОЧАРОВ, д.м.н., профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.