Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 01:28




Основы безопасного секса: любовь плюс верность

Венерических заболеваний, известных с незапамятных времен, всего пять: гонорея, мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, паховая гранулема и венец всех «венер» — сифилис. Все эти «венеры» до сих пор живы, свежи и молоды, как и прежде.

Однако в последнее время «старые» болезни основательно подвинули «молодые» заболевания с половым подтекстом. Но, к сожалению, у населения нет четкого представления о том, насколько серьезны эти заболевания, каковы пути их передачи и меры профилактики.
Об этом свидетельствуют вопросы, с которыми население чаще всего обращается к венерологу «Телефона здоровья» Областного центра медицинской профилактики.
Количество звонков по данной проблеме составляет третью часть от общего количества обращений. Так, например, в 2004 году из 16 тысяч обратившихся у шести тысяч абонентов были проблемы, связанные с инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). В основном обращается молодежь от 16 до 25 лет. В более старшем возрасте с подобными проблемами чаще обращаются мужчины.
Ответить на наиболее часто задаваемые вопросы мы попросили Татьяну Владимировну ЧАКОВУ, заведующую венерологическим отделением Городского муниципального кожно–венерологического диспансера N№1.

Что такое инфекции, передающиеся половым путем?
— Это такие болезни, которые передаются от одного человека к другому при сексуальном контакте (оральном, анальном в том числе).
Какие новые венерические болезни считаются наиболее опасными?
— Среди новых ИППП самыми опасными считаются ВИЧ–инфекция и СПИД. Но не стоит недооценивать и других «новичков» венерических болезней. Среди них: генитальный герпес, трихомониаз, генитальные бородавки, хламидиоз, генитальный кандидоз, контагиозный моллюск, остроконечные кондиломы, негоноккоковый уретрит, бактериальный вагиноз и др.
Чем опасен хламидиоз?
— Хламидиоз вызывается особыми бактериями — хламидиями. Хламидии могут поражать не только мочеполовые органы, но и глаза, кишечник, органы дыхания. Хламидиоз очень плохо поддается лечению, может быть причиной выкидышей и часто приводит к бесплодию как у мужчин, так и у женщин.
Почему хламидиоз трудно поддается лечению?
— Хламидиоз трудно лечится, когда пациент нарушает режим лечения. Серьезное значение имеет снижение иммунитета и бесконтрольное применение антибиотиков, в результате которого возникает устойчивость к препаратам, воздействующим на хламидии.
Для того чтобы лечение было эффективным, пациент во время лечения должен придерживаться следующих правил:
* строго выполнять все назначения врача, лечение должно быть комплексным;
* соблюдать половой покой, т. е. воздерживаться от сексуальных контактов, чтобы не произошло повторное заражение;
* одновременное лечение полового партнера;
* противопоказан прием алкоголя (пива в том числе), жирной, острой пищи;
* нельзя заниматься самолечением.
Что такое генитальный кандидоз и чем он опасен?
— Это молочница. Диагноз молочницы ставится при выявлении в мазке дрожжевых клеток, спор, нитей гриба. Самое грозное осложнение молочницы — грибковое заражение крови. Конечно, такое бывает редко, в основном у женщин с сильно ослабленным иммунитетом.
При первых признаках необходимо обратиться к врачу, так как похожие симптомы имеют и другие заболевания. Зуд может сопровождать трихомониаз, сахарный диабет, гепатит, аллергии, паразитарные заболевания, а также изменения слизистой в связи с предраковыми заболеваниями.
Опасен ли оральный секс?
— После орального или анального секса от больного партнера можно легко заполучить различные болезнетворные бактерии (например, сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), вирусы (например гепатит А) или паразитов (лямблии, амебы). Этими кишечными инфекциями, передающимися половым путем, особенно часто заболевают гомосексуалисты.
Что такое безопасный секс?
— Безопасный секс предусматривает все виды безопасного предохранения, предупреждающие заражения ИППП.
Самый простой и надежный способ, который защитит вас от большинства ИППП, — это ответственное сексуальное поведение. Поводом для вступления в интимные отношения должно быть не любопытство, а серьезное чувство — любовь.
Если у вас возникли вопросы, вы можете позвонить венерологу по «Телефону здоровья» 211–23–23 (вторник с 15.00 до 18.00), анонимно и бесплатно.

Светлана БЫЧКОВА, руководитель «Телефона здоровья»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.