Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 02:37




Что такое гепатит В и чем он опасен?

Это широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В: в клинически выраженных случаях характеризуется симптомами острого поражения печени и интоксикации, отличается многообразием клинических проявлений и исходов заболевания. Опасен тяжелыми осложнениями. Источниками инфекции являются больные острым и хроническим гепатитом В, а также вирусоносители, у которых признаки заболевания отсутствуют.

Пути передачи гепатита В: переливание крови и ее компонентов; нестерильные медицинские инструменты; половой путь; бытовой путь (например через бритвенные приборы, маникюрные ножницы, расчески, банные принадлежности и т. д.).
Большинство ведущих специалистов считает, что наиболее мощными средствами профилактики являются безопасный образ жизни и вакцинопрофилактика.
Что такое функциональная эндоскопическая ринохирургия, каковы ее перспективы в Новосибирске? Можно ли у ребенка удалить аденоиды, не опасаясь рецидива?
Функциональная эндоскопическая ринохирургия — это восстановление функции носа, а значит полное выздоровление. Новосибирские специалисты в данном случае не отстают от мировых стандартов.
Благодаря внедрению новейших технологий, например эндоскопических методов лечения, возможно удаление аденоидов у детей с высоким процентом выздоровления. Это безопасный и щадящий метод лечения, который уменьшает риск возникновения рецидива заболевания.
Удалять аденоиды желательно в пять–семь лет. Операции по коррекции искривлений носовой перегородки предпочтительнее делать после 15 лет, т. е. после завершения формирования костей лицевого черепа.
Квалифицированную помощь лор–специалистов в Новосибирске можно получить в областной клинической больнице, государственной бассейновой больнице, городской клинической больнице N№1, дорожной клинической больнице, консультативном центре НГМА и ряде других лечебно–профилактических учреждений города.
Где можно получить консультацию детского невропатолога по лечению эпилепсии?
Получить квалифицированную консультацию и пройти обследование можно в муниципальном детском психоневрологическом центре «Синеглазка», в его консультационно–диагностическом отделении. С направлением участкового педиатра, при наличии страхового полиса обследование и лечение детей до 18 лет проводится бесплатно.
Что делать, если человек не хочет лечиться от алкогольной зависимости? Можно ли бороться с пагубной привычкой без ведома пьющего человека? Как снять запой?
Если человек не желает лечиться, его близкие должны посоветоваться с врачом–наркологом. Врач расскажет, как можно убедить его пройти курс лечения.
Действительно, есть препараты, которые уменьшают тягу к спиртному, например, «Ацидум «С», «Анти–Э», «Пропротэн–100». Их можно добавлять в чай и даже в спиртные напитки, тяга к спиртному уменьшается, но лучше, чтобы это было с ведома человека, страдающего алкогольной зависимостью.
Для снятия запоя можно звонить по «03», там должны назвать номера телефонов выездных наркологических бригад.
Молодая женщина обеспокоена по поводу нежелательной беременности: произошла внезапная встреча с любимым мужчиной. Что делать?
Необходимо взвесить все «за» и «против». Ведь известно, что самые умные, красивые дети рождаются от любимых мужчин.

Светлана БЫЧКОВА, руководитель «Телефона здоровья» ОЦМП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.