Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 14:52




Блюз наступает на грусть

Впервые в Новосибирске прошел Efes pilsener blues festival 16, охвативший шесть городов России. Американские гости — аккордеонист Buckwheat Zydeco, гитарист Magic Slim, певица Big Time Sarah — показали высший класс блюза. На площадке «Сибирской ярмарки» народ отрывался до полуночи.

Организаторы позиционируют Efes Pilsener Blues Festival как одно из самых изысканных событий музыкальной жизни мира. Вот уже 16 лет он колесит по свету, в России прошел в седьмой раз, а в Новосибирске состоялся впервые. В наш город участники прибыли после Москвы, Санкт–Петербурга, Екатеринбурга и Уфы. На следующий день после грандиозного успеха Efes Pilsener Blues Festival на площадке «Сибирской ярмарки» музыканты вылетели в Ростов–на–Дону, где и завершится российское турне. В традициях фестиваля приглашать звезд блюза, представляющих самые разные его направления: от классики до модерна, от zydeco до fusion. Благодаря чему фестиваль представил историю блюза, начиная с момента его зарождения на берегах Миссисипи.

Марки алкогольных компаний не так уж редко присутствуют на музыкальных мероприятиях. К примеру, пиво «Старый мельник» выступает спонсором рок–групп, коньяк «Хеннеси» поддерживает джазменов. «Эфес» выступил организатором блюзового фестиваля. И проходил он на такой площадке, где очень удобно пить пиво, выбегать по нужде и оттягиваться под блюзовые ритмы. Огромное пространство «Сибирской ярмарки» с расставленными в свободном порядке длинными столами и лавками ближе к музыкальному пабу, чем к филармоническому залу. посетители с каждым часом прибывают, пиво разливают и там, и сям. К тем, кого ноги не ведут к стойке, подплывают официантки, создающие, как сказано в пресс–релизе, уникальную доброжелательную атмосферу. Правда, отыскать обещанную в анонсе бесплатную кружку пива для каждого посетителя не удается, но народ и без нее согласен платить по 50 рэ. и за первую, и за энную. Бесплатно при входе в зал раздают лишь чипсы и соленую рыбку. После такого угощения тянет промочить горло вне зависимости от алкогольных пристрастий.
На пресс–конференции американских гостей спросили, как они относятся к возлияниям публики. Выслушав перевод, они заметно оживились, заулыбались, как будто только что приняли на грудь. Обещали присоединиться к зрителям. Высказали пожелание: «Музыка должна уводить, и пусть с помощью пива она уведет нас подальше». Разве можно после этого пренебречь продукцией организаторов? Вопрос о запрете распития пива в публичных местах и на концертах как–то сам собой исчезает с повестки дня. Тем более по финансовым причинам Efes pilsener blues festival без участия пивной компании вряд ли состоится. Заикаться о том, что блюз хорош и без пива, вроде как неприлично.
Он действительно хорош. Столько страсти и души могут в кладывать в исполнение, наверное, только блюзовые, и только чернокожие музыканты. Едва появляется на своих больных ногах Sarah, едва споет первые такты, как зрители начинают хлопать в такт. Поет она только сидя, но от этого не пропадает выразительность ее мимики и жестикуляции. Мальчуган лет пяти, вызванный Сарой на сцену, не робеет и повторяет вслед за ней блюзовую строчку. Magic Slim неистощим на импровизацию и на ходу рождает вариации блюзовых мелодий. Его группу называют «последними настоящими чикагскими музыкантами». От техники аккордеониста Buckwheat захватывает дух. Его горячность заставляет многих танцующих вдруг ощутить, что загнанных лошадей пристреливают. Впрочем, у самых стойких появляется второе дыхание, благо музыканты неутомимы. Они признавались, что могли бы выступать до утра, если бы концерт не имел регламента, и сколько угодно проводить джейм–сейшн с любыми группами. В них самих столько жизни, в их музыке столько драйва, что допинг любителям блюза не требуется. Но нельзя нарушать законы жанра. По мере выпитого толпа у сцены сгущается, восторженные крики усиливаются, взгрустнется лишь тому, кто перебрал.
Осень — лучшее время года для блюза. С незапамятных времен принято говорить, что блюз — это когда хорошему человеку плохо. Участники фестиваля с этим не согласны. Они уверяют, что даже когда рассказывают самую тоскливую историю, им хорошо. И зрителям, разумеется, должно быть хорошо. Они, как и организаторы Efes pilsener blues festival, считают, что блюз должен приводить душу в праздничное состояние. Сегодня позитивный настрой культивируется все больше, хотя реальность дает для этого поводов все меньше. Но блюз — особая философия, помогающая эту дилемму решить.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.