Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 05:04




Улицы расчистят для автомобилей

Новосибирские автовладельцы уже давно испытывают недовольство засилием на дорогах города маршрутных автобусов малой и средней вместимости. Переполненность маршрутной сети ведет к образованию пробок и росту аварийности.

Городские власти решили сократить количество подвижного состава: 574 автобуса городского типа (большого класса) потребуется, чтобы заменить ПАЗы на 44–х маршрутах. Такой расчет сделали специалисты управления пассажирских перевозок с учетом последнего комплексного обследования пассажиропотоков на маршрутах, проходящих по основным магистралям города.
Сегодня на этих маршрутах работает 940 автобусов малого класса. Из них пятьдесят ПАЗов обслуживают маршрут N№1038 «ТК «Толмачевский» — улица Тайгинская», столько же машин работает на N№1204 «Затулинский жилмассив — поселок Северный», чуть меньше (41) — на N№1146 «Молкомбинат — улица Тайгинская». С учетом расчета, сделанного специалистами управления пассажирских перевозок, на основных магистралях города — проспекте Карла Маркса, Красном проспекте, улице Большевистской, улице Богдана Хмельницкого и других — число автобусов может сократиться почти на 40%, в результате пропускная способность дорог и средняя скорость транспортного потока увеличится.
При проведении конкурсов на право выполнения пассажирских перевозок на муниципальной маршрутной сети комиссия будет учитывать наличие у конкурсантов новых автобусов городского типа. Перевозчики, имеющие автобусы большей вместимости, получат преимущество и возможность работать на маршрутах пять–семь лет.
Сейчас созданы все условия для устойчивой работы коммерческих транспортных компаний. Производители автотранспорта предоставляют различные финансовые схемы приобретения своей продукции, в том числе лизинговые. Например, Минский автомобильный завод, с которым у города налажено тесное взаимодействие, предлагает комфортабельные автобусы городского типа по приемлемым ценам и в рассрочку. В этом году в Новосибирск поступило пятьдесят таких машин, которые уже неплохо себя зарекомендовали на наших дорогах.
Планы мэрии по сокращению количества автобусов малой вместимости вызвали противоречивую реакцию горожан.
«Безлошадные» горожане, пользующиеся общественным транспортом, планы мэрии по реорганизации маршрутной сети встретили настороженно.
— Сегодня я жду свой автобус максимум 5–7 минут. А если автобусов станет в два или даже три раза меньше, пусть они и будут более комфортабельные и вместительные, то снова придется мерзнуть на остановках по полчаса?!. Те, кто принимает эти решения, общественным транспортом не пользуются и с проблемами простых горожан они явно не знакомы, — говорит Елена, офис–менеджер частной компании.
Кстати, сейчас на новосибирских интернет–сайтах многие новосибирцы высказывают недовольство предстоящим сокращением количества маршрутов либо их переводом на другие улицы. Интересно, учтут ли эти замечания руководители департамента транспорта?

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.