Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 06:31




Транспортный налог: никто не хотел повышать

На 47–й сессии областного Совета депутаты отложили рассмотрение законопроекта, предусматривающего резкое повышение ставок по транспортному налогу.

Проект закона уже вторично отправили на доработку в областную администрацию. Депутаты единодушно проголосовали за снятие законопроекта с обсуждения ввиду того, что для многих автовладельцев, особенно жителей сел, эти налоги усугубят и без того сложное материальное положение. Такова официальная позиция народных избранников. В действительности же депутатский корпус не захотел разделять с обладминистрацией политическую ответственность за принятие непопулярного решения накануне приближающихся выборов в облсовет. Зато многие депутаты (партийные и без) активно пиарились на плодородной ниве защиты интересов многотысячной армии автовладельцев (они же избиратели).
В момент обсуждения вопроса о транспортном налоге новосибирские автомобилисты стояли в пикете у здания облсовета. Инициатором акции выступила организация автовладельцев «Свобода выбора» при участии других общественных организаций автомобилистов Новосибирской области.
Представители общественности призывали региональные власти приложить усилия по «выбиванию» нескольких миллиардов рублей на дороги области из средств стабилизационного фонда, а не перекладывать финансовое бремя на плечи автомобилистов — жителей Новосибирской области.
Кроме того, пикетчики подготовили обращение к депутатам облсовета о недопустимости запрета на право эксплуатации автомобилей с правым расположением руля. По данным общественников 70 тыс. новосибирцев являются обладателями «праворульных» машин.
Обращение автомобилистов было зачитано на сессии облсовета, однако обсуждения не получилось. Депутаты внезапно прекратили работу сессии, поскольку областные чиновники покинули заседание без объяснения причин.
Вероятнее всего депутатам облсовета уже и не придется повышать налоги на автовладельцев. Это за них могут сделать коллеги из Государственной думы. На минувшей неделе Совет федерации принял решение внести в Госдуму законопроект, предусматривающий пятикратное увеличение базовой ставки транспортного налога. По мнению Совета федерации, эта мера поможет обеспечить региональные власти дополнительными источниками финансирования дорожного строительства.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.