Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 00:00




Стройка на болоте

Жители домов по улице Котовского решили судиться со строителями, которые возводят посреди квартала дома. Делают они это на болоте, и опасения людей по поводу зыбкой почвы — небеспочвенны.

Активная фаза стройки на улице Котовского началась в конце октября. Здесь вырубили деревья и ликвидировали погреба. Местные жители роптали, а теперь и вовсе стонут: строительство ведется ударными темпами, строители работают допоздна и по выходным. Возят грунт, бульдозер его трамбует.
Местный житель Вадим Колесников пожаловался корреспонденту «Вести–Новосибирск»: «Подъезд строительной техники — три–пять метров от моего окна. В субботу проехало шестьдесят КамАЗов! Я должен вообще отдыхать или нет?!».
Впрочем, шум — не главная причина протеста. Внутриквартальная площадка, где запланированы две десятиэтажки — зыбкое место, Демьяновское болото. Грунтовые воды и так нередки в подвалах ближайших строений. А что будет, когда во дворе лягут сотни тонн грунта?
За конфликтом следит областная прокуратура. После ее запроса новосибирское управление «Главгосэкпертизы» отозвало свое же заключение на строительный проект. Теперь эксперты требуют от застройщика доработать дренажную систему.
Как считает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Новосибирской области Игорь Лицев, теперь контрольным органам предстоит довести информацию до застройщика и обязать его приостановить строительство до урегулирования всех вопросов и выполнения требований «Главгосэкспертизы». Однако стройка на болоте продолжается, что и послужило для жителей основанием обратиться в суд.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.