Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 19:45
— Содержание раздела —
По информации управления административно–технических инспекций (УАТИ), ООО «Сибирьстройинвест» без соответствующего разрешения произвело раскопку проезжей части улицы Орджоникидзе (на въезде на площадь Ленина). На место разрытия были вызваны представители контрольных органов и работы были приостановлены.
По факту самовольного разрытия проезжей части в самом центре города материалы будут переданы в Сибирский окружной филиал Государственного учреждения «Федеральный окружной центр при Госстрое России» для приостановки действия лицензии на строительную деятельность, а также в прокуратуру Центрального района, поскольку городу нанесен серьезный ущерб.
ООО «Сибирьстройинвест» выдано предписание о прекращении работ, засыпке ямы, восстановлении проезжей части. Кстати, восстановлением проезжей части будут заниматься уже не строители, а дорожные организации, прошедшие в мэрии конкурс и имеющие лицензию на данный вид работ.

В Академгородке временно перекрыто движение автотранспорта.
В Советском районе со вчерашнего дня перекрыта проезжая часть на пересечении улиц Кутателадзе и Инженерной.
Транспортная развязка закрыта в связи с проведением аварийных работ на водоводе, сообщает Academ.info. Ограничение в движении автотранспорта продлится до 17 часов 2 декабря.

Директор Института нефти и газа СО РАН Алексей Конторович и директор Института археологии и этнографии СО РАН Анатолий Деревянко признаны лауреатами российской премии «Триумф–Наука» в 2005 году. Они вошли в шестерку лучших ученых страны этого года, которых определило жюри под председательством академика Юрия Рыжова. Лауреаты «Триумфа» получат по 50 тысяч долларов за личный вклад в развитие отечественной науки.

Со следующего учебного года на базе Новосибирской государственной академии водного транспорта за счет областного бюджета будет реализовываться областной заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов для спасательных служб. Такое решение было принято губернатором Виктором Толоконским и министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу.

В марте 2006 года «Сибирский центр фармакологии и биотехнологии» планирует запустить предприятие по производству фармацевтических препаратов по международным стандартам GMP. Проект реализуется совместно с Институтом ядерной физики и Институтом цитологии и генетики СО РАН, а также компанией «Аксис», выступающей в роли инвестора. Его стоимость оценивается более чем в 6 млн долларов.

В Ленинском районе (ул. Котовского, 21/1) открылся новый клуб для женщин, которые уже имеют детей или только планируют беременность — «Мамин Дом». Как рассказала ведущий специалист клуба, консультант по грудному вскармливанию Галина Пругова, в новом центре мамы смогут общаться между собой и получать новую информацию по уходу за ребенком от опытных специалистов. Организаторы центра говорят, что это первый подобный центр в Новосибирске. Аналогичные материнские клубы сейчас есть только в Москве, сообщает радио «Юнитон».

В Ленинском районе состоялось открытие новой станции «Скорой помощи» общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Она будет обслуживать 320 тысяч жителей Ленинского и Новосибирского сельского районов.Четырехэтажное современное здание разительно отличается от всех аналогичных «скорых». Пластиковые окна, просторные светлые кабинеты для медицинского персонала и операторов, теплый гараж, зал отдыха. Такой станции «Скорой помощи» в городе еще никогда не строили.

Необычную кражу раскрыли оперативники Заельцовского РУВД — из Новосибирского зоопарка средь бела дня пропали два редких попугая африканского разеллы, рыночная стоимость которых составляет около 6 тыс. долларов. Птицы были похищены прямо из клетки путем взлома. Вскоре злоумышленник был задержан, а пернатые возвращены в клетку. Охотником на попугаев оказался 18–летний оболтус, проживающий возле зоопарка.

Сразу два притона для занятия проституцией прекратили свое существование на территории Центрального района. Как сообщает tayga.info, 31–летний сутенер, сняв две квартиры на улицах Гоголя и Орджоникидзе, запустил свой «бизнес». Сейчас содержатель притонов находится под подпиской о невыезде, ведется следствие.



Воздвигнем памятник нерукотворный

Власти Новосибирска до конца года планируют объявить конкурс на лучшее художественное решение памятника Александру Сергеевичу Пушкину, сообщил главный художник города Юрий Бурика.
Далее >>

Невидимый сторож

Ученые Новосибирского государственного технического университета совместно с инженерами НПО «Север» разработали новый вид охранной системы.
Далее >>

Операция «Эвакуация» на Гусинке

Новосибирские автоинспекторы во главе с начальником городского отдела ГИБДД во вторник провели спецрейд на Гусинобродском шоссе по эвакуации оставленных под запрещающими знаками автомобилей и по изъятию незаконных ограждений.
Далее >>

Какая из бесплатных газет Вам больше нравится?

Далее >>

Чкаловцы ведут сборку первого самолета RRJ

Новосибирское авиационно–производственное объединение им. Чкалова планирует собрать первый 75–местный среднемагистральный самолет RRJ (Russian Regional Jet) к концу 2008 года.
Далее >>

Восстановим звание «Мать–героиня»

Движение Женщин России обратилось к руководству области и города с просьбой установить статус матери–героини на региональном уровне.
Далее >>

Октябрьскому мосту — пятьдесят!

Сегодня исполняется 50 лет со дня ввода в постоянную эксплуатацию «мостового перехода через реку Обь в городе Новосибирске».
Далее >>

Изменяются междугородные коды

Далее >>

Среднесибирский ход обеспечит бесперебойную перевозку кузбасского угля

29 ноября на границе Новосибирской области и Алтайского края открылся железнодорожный перегон Сузун — блок–пост Алтайского отделения ЗСЖД.
Далее >>

Построят ли в Нарымском сквере гостиницу?

Разговоры и слухи о строительстве гостиницы в Нарымском сквере имееют волнообразный характер. Они то затухают, то разгораются с новой силой.
Далее >>

Потерпевшим в ДТП!

Российский союз автостраховщиков (РСА) производит выплаты по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) следующих страховых компаний с отозванными лицензиями:
Далее >>

Улицы расчистят для автомобилей

Новосибирские автовладельцы уже давно испытывают недовольство засилием на дорогах города маршрутных автобусов малой и средней вместимости. Переполненность маршрутной сети ведет к образованию пробок и росту аварийности.
Далее >>

Транспортный налог: никто не хотел повышать

На 47–й сессии областного Совета депутаты отложили рассмотрение законопроекта, предусматривающего резкое повышение ставок по транспортному налогу.
Далее >>

Стройка на болоте

Жители домов по улице Котовского решили судиться со строителями, которые возводят посреди квартала дома. Делают они это на болоте, и опасения людей по поводу зыбкой почвы — небеспочвенны.
Далее >>

Привлекательность Кировки в перспективе

Согласно новому Генеральному плану Кировский район может прирасти территориями, прилегающими к Оби и Обскому водохранилищу.
Далее >>

С пылесосом против радиации
В Новосибирске разработан пылесос, с помощью которого можно собирать все, в том числе и радиоактивную пыль.
Специалисты новосибирского научно–производственного предприятия «Вортэкс» разработали оригинальный водный фильтр для промышленных пылесосов. В его основе использован совершенно новый принцип улавливания мелкодисперсных частиц, сообщают «Новости ФИС». Тестирование показало, что всасываемый пылесосом воздух на выхлопе оказывается в три–пять раз чище, чем требуют нормы Госэпиднадзора. Это является рекордным показателем для пылесосов с водными фильтрами.

В Новосибирске запрещена реализация пиротехнических изделий с рук и лотков, автомашин, на рынках и микрорынках, в подземных переходах, а также в павильонах, киосках, палатках, в местах массового скопления граждан, в детских, учебных, спортивных, культурных, лечебно–профилактических и культовых учреждениях. Торговля пиротехникой может быть организована только в отдельно стоящих зданиях и строениях стационарной торговой сети, отвечающих требованиям пожарной безопасности.

Необычного вора задержали сотрудники вневедомственной охраны в 3–м Чулымском переулке Ленинского района. 35–летний мужчина «приглянулся» сотрудникам милиции своей необычной, тяжелой ношей. Когда правоохранители подошли вплотную, они увидели, что мужчина волок два канализационных люка, принадлежащих муниципальному предприятию «Горводоканал». Зачем ему понадобилось нести такую тяжесть, сейчас устанавливают оперативники.

Муниципальные автобусы ходят редко. Такова оценка работы муниципальных перевозчиков горожан–пассажиров. С ними согласны и городские власти. Как сообщает пресс–центр мэрии, среднесуточный выпуск муниципальных автобусов на линию составил 83,3%, а немуниципальных — 69,9%. Чаще всего новосибирцы выражают недовольство работой муниципальных автобусных маршрутов N№N№3, 11, 12, 16, 19, 24, 25, 27, 31, 34, 36, 38, 44.

В поселке Кирово Советского района состоялся запуск нового газопровода. Всего за год здесь было построено четыре километра газопровода высокого давления, а также 6,7 километров газопровода низкого давления, возведено здание новой газораспределительной станции. На момент пуска в поселке оставались негазифицированными сорок частных домов. На первом этапе газ подключили к 24–м домам кировчан. Это стало возможным благодаря активистам из териториальнного органа самоуправления во главе с Ириной Фомичевой. Поддержку в организации газоснабжения оказали и городские власти, и администрация Советского района.

Появился центр для людей с нестандартным размером ноги
Его создали специально для людей с большим размером ноги. Здесь не только шьют обувь для них, но и проводят исследования.
Как сообщают «Вести Новосибирск», по статистике в обуви нестандартных размеров в России нуждается каждый восемнадцатый. Фасон можно подобрать более–менее модный, а вот качество и цену выбирать не приходится. Подобные центры в России — пока редкость. Здесь сорок восьмой — самый востребованный. Любопыно, что обращаются чаще женщины. Но не потому, что большеногих среди них больше, просто обувь меняют они чаще.

В столицу Сибири в едином порыве
На этой неделе в Новосибирске пересеклись пути министра по делам ГО и ЧС России, сопредседателя высшего совета «Единой России» (ЕР) Сергея Шойгу и председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Оба прилетели поддержать товарищей и соратников по партии перед предстоящими 11 декабря выборами депутатов облсовета.
Отсутствие официальных лиц в аэропорту господина Зюганова не смутило. Он отведал водочки с огурчиком и бодро сплясал под казачьи напевы. Затем Геннадий Андреевич встретился с журналистами и значительную часть выступления посвятил критике ЕР. На встречу с мэром Новосибирска Владимиром Городецким лидер КПРФ приехал на метро. Выходя из подземки, Геннадий Зюганов пообещал начальнику МУП «Новосибирский метрополитен» Владимиру Кошкину «найти золото партии и поддержать метро».
Визит министра Сергея Шойгу считался полуофициальным, но, несмотря на это, гостя повсюду сопровождали едва выздоровевший губернатор Виктор Толоконский и депутат Госдумы Александр Карелин. Сергей Кужугетович побывал в академии водного транспорта, Академгородке и на заводе Чкалова. И он также пообещал помочь ученым, метро– и авиастроителям...


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.