Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 09:58




Модельеры в тумане

Финал девятого регионального конкурса «Сибирский кутюрье» состоялся в прошлую пятницу в клубе «Отдых». В десяти номинациях участвовали молодые модельеры из Новосибирска и области, Барнаула, Бийска, Красноярска.

По воспоминаниям художественного руководителя конкурса и председателя его жюри Виктора Феоктистова, были времена, когда за отсутствием аксессуаров приходилось в качестве пуговиц использовать монеты, просверлив в них отверстия. При нынешнем изобилии перед модельерами стоит совсем другая проблема — выбора материала среди повсеместного изобилия. Гран–При конкурса стала не что иное как серебряная пуговица с вкраплением бриллианта — немой укор тем дырявым монеткам.
По словам Феоктистова, конкурс призван повысить престиж профессии модельера, помочь молодым пробиться дальше, тем более, что в Новосибирске отношения к моде как к искусству не сформировано. Добавим, что не сформировано оно и на подмостках «Отдыха». В добрых традициях этого заведения — начинать мероприятие на час позже объявленного. Понять чаяния тружеников буфетного бизнеса легко: истомившийся ожиданием контингент от нечего делать помогает сделать хорошую выручку. Понять организаторов труднее: накачавшийся пивом зритель — не самый лушчий ценитель пропагандируемого ими прекрасного. Тем более если условия, в коих осуществляется пропаганда, далеко не способствуют полноценному восприятию. Показ, претендующий на шоу, проходит при освещении, пригодном разве что для подвала; экраны демонстрируют не картинку, а размытые и вылинявшие силуэты в тумане. Хорошо, что после показа модели не скрываются за кулисами, а разгуливают по залу и можно хоть на ощупь убедиться, насколько необычна, например, барнаульская коллекция мужской верхней одежды, выполненная в коже и замше экологических тонов.
Содержание конкурса, несмотря на вторичность или вычурность некоторых коллекций, по качеству гораздо выше его оформления. Участвуют в нем мастера хоть и молодые, но уже себя утвердившие. Так, Данила Анциферов в прошлом году завоевал Гран–При областного конкурса «Юный модельер» — стажировку в Лондоне. Коллекция Марины Гладышевой, победившей в номинации «Молодежная концептуальная мода» майского конкурса «Кутюрье года», следом была отмечена как одна из лучших на «Бархатных сезонах» в Сочи. Думается, там разглядеть ее было проще.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.