Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 00:45




VI рождественский фестиваль искусств

Среди участников VI международного рождественского фестиваля искусств — выдающийся органист Гарри Гродберг, пианисты из Великобритании Фредерик Кемпф и София Лисовская, германский дирижер Экарт Шлонфер и украинский Владимир Никоненко, звезды московской сцены Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Андрей Семчев, Марина Неелова.

Посмотрите «Мальчиков»

Ф. Достоевский. «Мальчики». Режиссер С. Женовач. 10 декабря, театр «Красный факел».

«Вы смотрели «Мальчиков?» — «Посмотрите «Мальчиков»! Несмотря на расцвет телевидения и других электронных СМИ, на то, сколько внимания и средств тратится на PR, наружную и внутреннюю рекламу, в театре по–
прежнему самым действенным и влиятельным остается беспроводная связь — из уст в уста. Информация о появлении чего–то хорошего, настоящего и по–настоящему достойного внимания мгновенно распространяется по Москве.
На спектакли выпускного курса Сергея Женовача в Российской академии театрального искусства — яблоку негде упасть, на «Мальчиков» — скоро и не попасть. Публика собирается загодя, студенты толкутся со старыми театралками, ожидаемыми и неожиданными знаменитостями (например, на последний спектакль пришел Костя Кинчев). Вход для всех — бесплатный, даже программки и те оставлены без присмотра у дверей в 39–ю аудиторию, где играют спектакль, — бери, сколько хочешь.
«Мальчики» — не просто хороший студенческий спектакль, какой непременно отыщется в любой год и даже в любой из московских театральных школ. «Мальчики» — спектакль, качество которого не нуждается в скидках на студенчество. Наверное, это и называется театральным событием. В связи с «Мальчиками», наверное, в первую очередь следует говорить о философии, а не о качестве игры, хотя и об игре не отдельных выпускников, а всей «компании» можно и следует, конечно, сказать немало добрых слов.

Григорий Заславский

Без чёрного снега

М. Булгаков. «Белая гвардия». Режиссер С. Женовач. МХТ имени Чехова. 16 и 17 декабря, театр «Глобус».

«Дни Турбиных» населены нормальными, современными людьми, причем компания эта настолько обаятельна, что в нее нельзя не влюбиться. Прекрасный актерский ансамбль составлен преимущественно из новых звезд: помимо театралов, жадных и страстных до впечатлений изящного, в МХТ непременно ломанутся толпы сериальных фанаток. Константин Хабенский — Алексей Турбин, Михаил Пореченков — Мышлаевский, Анатолий Белый — Шервинский (все трое официально приняты в труппу только в текущем сезоне и впервые вышли на основную сцену МХТ). Александр Семчев в роли Лариосика тоже обречен на радостное узнавание у широких зрительских масс. Вообще удивительно, какие хорошие актеры снимаются в наших отечественных телесериалах и рекламных роликах. Почему ни сериалы, ни ролики не становятся от этого лучше, — следующий пункт моего искреннего недоумения.
На мхатовской сцене убойная мужская сила Хабенского — Пореченкова — Белого, а также натуральность Семчева подкреплены Владимиром Кашпуром, Валерием Хлевинским, Виктором Сергачевым и чудесным мальчиком Иваном Жидковым (его Николка Турбин даже в однообразном юнкерском строю вибрирует как–то по–своему)...

Елена Ямпольская, «Русский курьер»

Что бы сказал старик гоцци?

К. Гоцци. «Пrо Турандот». Режиссер А. Могучий. Санкт–Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта». 15 и 16 декабря, театр «Старый дом».

Ежеминутно меняя жанры, естественно вплав-ляя в сегодняшнюю речь возвышенные белые стихи из Гоцци, иногда утопая в собственных фантазиях, заигрываясь и захлебываясь, «Пrо Турандот» становится историей про любовь нелепого, но стойкого, кроткого и верного Калафа, которая не может не вызвать ответного чувства даже у взбалмошной девчонки (хоть она и боится себе в этом признаться). А в финале, обрядившись в «вахтанговские» драпировки, актеры перед нами разыгрывают пародию на финал знаменитой «Турандот» 1963 года с капризной принцессой–Борисовой и возвышенным Калафом–Лановым. Той «Турандот», которую в антракте показывали по телевизору «для тех, кто совсем ничего не понял».

Дина Годер, «Газета.ru»



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.