Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 06:26




Пора объявлять герпесу войну

Первым это заболевание описал Гиппократ. Он же и дал ему название — герпес (от греч. «ползущий»). В те далекие времена заболевание считалось всего лишь простудой. Кстати, этого мнения придерживается до сих пор довольно много людей. На самом деле болезнь вызвана вирусом, который дремлет в организме, но периодически заявляет о себе в виде сыпи на губах или других участках тела.

О заболевании мы попросили рассказать врача высшей категории, дерматолога «Телефона здоровья» Татьяну Владимировну ЧАКОВУ.
К настоящему времени доказано, что вирус простого герпеса нередко является одной из причин воспалительных заболеваний центральной нервной системы, лор–органов (фарингит, ларингит), легких (хронический бронхит), сердечно–сосудистой системы, желудочно–кишечного тракта и мочеполовой системы.
Раньше считалось, что эта болезнь не опасна. Однако недавние исследования доказали, что инфицирование герпесом беременной женщины может нанести огромный вред ребенку.
Наиболее распространены две разновидности вируса: первая — с локализацией высыпаний на губах, и вторая — как правило, на половых органах. Вирусы очень похожи между собой и, попадая в организм, вызывают схожие симптомы болезни.
Вирус первого типа попадает в организм еще в раннем детстве. Заболевание начинается с возникновения множества мелких пузырьков, наполненных прозрачным содержимым, на крыльях носа, реже — на слизистой оболочке рта, конъюнктиве. «Излюбленное» же место обитания герпеса — красная кайма губ. Высыпанию предшествуют небольшой зуд или жжение кожи, а иногда и общие симптомы — озноб, недомогание. Через 7–10 дней пузырьки ссыхаются в корочку, которая затем отпадает. Воспалительный процесс утихает, но вирус не погибает, пробирается глубже, в чувствительные нервные сплетения (ганглии) центральной нервной системы и терпеливо ждет наступления своего часа, пока снова не возникнут благоприятные условия. Под влиянием стрессов, смены климата, изменения характера питания, переохлаждения или, наоборот, перегрева, физической или психической травмы, приема различных допингов (в том числе и алкоголя), беременности он просыпается и заявляет о себе вновь.
Вирус второго типа попадает в организм с началом половой жизни и вызывает крайне неприятное заболевание — генитальный герпес. Вы рискуете заразиться при любом половом контакте, если у партнера на половых органах поступили характерные высыпания. Однако часто генитальный герпес протекает в так называемой скрытой форме. Врачи считают ее очень опасной, поскольку здоровый человек может получить вирус при отсутствии каких–либо клинических симптомов своего партнера. Хотя иногда симптомы все–таки есть, только носят они общий характер — апатия, слабость, зуд и на них особого внимания не обращают, а жаль. Такая форма заболевания называется бессимптомным вирусоносительством.
Герпетическая инфекция, конечно, заболевание не смертельное, однако приносит страдания больному во время обострения, снижает трудоспособность, изменяет психологическое и эмоциональное состояние. Кроме того, вирус поражает и клетки иммунной системы, что приводит к ослаблению защитных сил организма. А это риск не только возникновения рецидивов заболевания, но и обострения других недугов, которыми страдает человек. Поэтому с герпесом необходимо бороться. Задача это не простая, поскольку изгнать его из организма практически невозможно, но купировать обострения — пожалуйста. В настоящее время разработаны технологии и методики точного диагностирования, созданы лекарства, позволяющие обуздать болезнь.
Итак, если вы решили объявить герпесу войну, начните со стимуляции защитных сил организма. Вне рецидива соблюдайте диету, содержащую большое количество аминокислоты лизин. Согласно результатам последних исследований, эта аминокислота сильно тормозит размножение вируса, а аминокислота аргинин, наоборот, стимулирует. Таким образом, необходимо заботиться о том, чтобы на вашем столе было максимальное количество продуктов, богатых лизином: фруктов и овощей, курицы, рыбы, бобовых и яиц. Соответственно постарайтесь полностью исключить из меню продукты с содержанием главного «союзника» герпеса аргинина (шоколад, изюм, орехи).
Регулярно, каждые два месяца, проводите месячные курсы витаминотерапии. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема иммуностимуляторов.
Сегодня существует единственный лекарственный препарат для профилактики генитального герпеса — «Эпиген–интим». Это средство растительного происхождения (из экстракта корня солодки). Препарат обладает противовирусным действием, повышает местный иммунитет, снижает раздражение, способствует восстановлению нормальной микрофлоры. Безопасность и эффективность препарата подтверждена многолетними исследованиями российских гинекологов, в том числе у беременных женщин.
Если «простуда» выскакивает 1–2 раза в год, то применяют местное лечение — противовирусные мази, кремы, спреи (например, «Зовиракс», «Эпиген–интим»). Для повышения иммунитета используют препараты интерферона и его индукторов (средств, которые повышают выработку собственного интерферона). К ним относятся «Анаферон», витамин В12 и другие. Многим больным показана герпетическая вакцина.
Безусловно, самолечение — не лучший союзник в борьбе с опасным вирусом. Только врач может правильно и грамотно подобрать комплекс необходимых процедур и препаратов.
Дополнительную информацию мож-но получить, позвонив специалисту линии «Здоровая кожа» по телефону: 211–23–23, 225–79–57 ежедневно, анонимно и бесплатно.

Как питаться при герпесе?

Современные научные данные свидетельствуют о том, что ряд пищевых продуктов может провоцировать рецидивы герпеса. Жирная пища, богатая холестерином, сахар и любимый всеми алкоголь — причина частых герпетических высыпаний. Сахар замедляет всасывание в кишечнике витаминов группы B и С, что ведет к снижению иммунитета, так как белые кровяные клетки (лейкоциты) не могут подавлять вирус.

Алкоголь оказывает токсическое влияние на иммунные клетки, холестерин снижает образование белых кровяных клеток. Людям, страдающим вирусными заболеваниями, рекомендуется придерживаться диеты с повышенным содержанием в пищевых продуктах незаменимой аминокислоты — ЛИЗИНА, которая тормозит размножение вируса, снижает частоту и продолжительность рецидивов, и малым — АРГИНИНА, которая требуется вирусу простого герпеса для размножения. Лабораторные исследования показали, что если вы питаетесь неверно и кушаете много пищи с аргинином, то введение в рацион питания пищевых продуктов, богатых лизином, резко снижает частоту рецидивов Приведем для примера список «вредных», в которых содержание аргинина в два раза больше, чем лизина, и полезных для больных герпесом продуктов. К «вредным» относят: арахис, шоколад, изюм, некоторые зерновые культуры, особенно продукты на основе пшеницы. Полезные — фрукты и овощи, белоснежная курятина, рыба, бобовые, в том числе фасоль, яйца. Не следует также забывать, что важен баланс между блюдами с повышенным содержанием аминокислот и природных щелочей. К первым относят мясные блюда, ко вторым — блюда из фруктов, овощей и бобовых. Нарушение баланса моментально приведет к рецидиву, поэтому каждое кислое блюдо надо заедать щелочным.
Рекомендации по питанию больным герпесом:
1. Ешьте как можно больше фруктов и овощей.
2. Выпивайте по 1–1,5 литра жидкости в день (если вы страдаете заболеваниями сердечно–сосудистой системы или почечной недостаточностью — консультируйтесь с врачом).
3. Не употребляйте жирную пищу.
4. Забудьте о сахаре и шоколаде.
5. Меньше поглощайте соли, водки, арахиса, лещины и семечек.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.