Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 15:06




Микоплазмоз — болезнь ХХI века

Сколько вы знаете инфекций, передающихся половым путем? Две, три, пять? А их, между тем, свыше двадцати. Названия некоторых из них давно уже у всех на слуху. Это трихомониаз, хламидиоз. Есть еще гарднереллез, урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз. К инфекциям, передающимся половым путем, относятся также остроконечные кондиломы, генитальный герпес.

И совершенно недавно список заболеваний, передающихся половым путем, пополнила еще одна инфекция — микоплазмоз, которую еще в прошлом веке ученые уже называли «болезнью ХХI столетия».
Возбудителем заболевания являются микоплазмы — различные по форме бактериальные клетки, поражающие мочеполовую систему человека. Специалисты полагают, что в настоящее время распространенность микоплазменной инфекции в нашей стране невероятно высокая, причем она будет постоянно расти и со временем «заполонит все вокруг». Проблема же состоит в том, что выявить возбудителя очень сложно. Он умело прячется, да и диагностические системы оставляют у нас желать лучшего. Но по американским данным, микоплазмы выявляются у 80 процентов женщин с теми или иными симптомами генитальной инфекции и у 70 процентов мужчин с неспецифическими воспалительными процессами в мочеполовых органах.
Кстати, особенно часто микоплазмы выделяют у больных герпесом и кандидозом. Эти заболевания почти напрямую связаны с пониженным иммунитетом, что дает серьезный повод считать, что «прижиться» микоплазмы могут только там, где имеются какие–либо нарушения в иммунной системе. Поэтому многие врачи уверены, что при обнаружении в организме больного микоплазм, ему необходимо назначать соответствующее лечение. И очень желательно, чтобы такое же лечение было проведено его половому партнеру.
Впрочем, среди врачей немало специалистов, которые не столь категоричны в суждениях. В частности, они указывают на большую группу относительно здоровых людей, у которых также были выявлены микоплазмы, но не было обнаружено никаких проявлений инфекции. Поэтому, как они полагают, наличие в организме микоплазм не может быть показанием к лечению. Хотя и признают, что эти клетки являются условно–патогенными микроорганизмами, в любую минуту способными проявить себя «не с самой лучшей своей стороны». Только для этого необходим какой–то сбой в организме (инфекция, стресс), который бы заставил микоплазмы активизировать свою деятельность.
В свою очередь другие специалисты, напротив, уверены, что все микоплазмы абсолютно патогенны и если в настоящее время у инфицированного больного нет симптомов заболевания, то со временем они обязательно появятся. Только тогда уже будет слишком поздно.
И на самом деле, часто микоплазмы никак не проявляют себя или проявляют, но весьма невыразительно. Например, у мужчин могут появиться легкий зуд, слабое щекотание в уретре, на которые они даже не сразу обращают внимание. Но если не ходить к врачу и пустить болезнь на самотек, то начавшийся в легкой форме микоплазмоз может привести к серьезным осложнениям, таким как воспаление головки полового члена и слизистой оболочки крайней плоти, или к микоплазменным пиелонефриту, циститу, простатиту. К примеру, московскими специалистами были получены данные о том, что микоплазмы выделяются из секрета простаты почти у каждого третьего больного простатитом мужчины.
У женщин нелеченный микоплазмоз приводит к спонтанному аборту, преждевременным родам, мертворождению, патологии беременности, развитию послеродового эндометрита. Возможно заражение новорожденного в тот момент, когда он проходит через инфицированные микоплазмами родовые пути.
Вообще учеными доказано, что размножение микоплазм происходит внутриклеточно, в результате чего все они вызывают существенные изменения в метаболизме клеток и привносят новую генетическую информацию. Кроме того, микоплазмы отрицательно влияют на процесс кроветворения и даже способны запустить ряд аутоиммунных процессов, которые почти невозможно остановить.
Наконец, микоплазменная инфекция угрожает и мужчинам, и женщинам бесплодием. Микоплазмы в значительной степени подавляют активность сперматозоидов, деформируют головку мужских половых клеток. Что же касается женщин, то соответствующие исследования, проведенные за рубежом, показали, что микоплазмы выявляются у каждой второй пациентки с нарушением репродуктивной функции. Хотя ни у кого из них инфекция не вызывала субъективных ощущений.
Следует отметить, что в одиночку микоплазмоз ходит редко. В основном он протекает в сочетании с другими инфекциями, передающимися половым путем. Некоторые специалисты отмечают «приверженность» микоплазменной инфекции хламидиозу. Именно с ним ее выявляют почти в 30 процентах случаев.
Сегодня большинство отечественных специалистов представляют проблему заболеваемости населения микоплазмозом как весьма актуальную. Они утверждают, что уже сейчас распространенность инфекции среди населения значительно выше предпалагаемой и достигает 50 процентов. По их мнению, существенные трудности в диагностике микоплазменных инфекций, высокая распространенность заболевания, половой путь передачи и, к сожалению, часто неправильно назначаемое лечение в скором времени приведут к преобладанию этих инфекций над классическими венерическими заболеваниями.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.