Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 22:34
— Содержание раздела —



1 декабря — международный день борьбы со СПИДом

1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом.
Далее >>

Глубокая заморозка

Ученые не теряют надежды справиться и с болезнью века — раком. До последнего времени единственным методом лечения злокачественных опухолей легких был хирургический. Причем даже на ранних стадиях болезни раковая опухоль удаляется хирургическим путем сразу вместе с легким. Но примерно в каждом пятом случае проведение такой операции либо невозможно, либо бессмысленно, поскольку пациенту, оставшемуся с одним легким, просто не будет хватать воздуха для нормальной жизни.
Далее >>

Новорожденные младенцы умеют «разговаривать» глазами

Далее >>

Пора объявлять герпесу войну

Первым это заболевание описал Гиппократ. Он же и дал ему название — герпес (от греч. «ползущий»). В те далекие времена заболевание считалось всего лишь простудой. Кстати, этого мнения придерживается до сих пор довольно много людей. На самом деле болезнь вызвана вирусом, который дремлет в организме, но периодически заявляет о себе в виде сыпи на губах или других участках тела.
Далее >>

Душа, покрытая синяками

«Жизнь прожить — не поле перейти», — гласит народная мудрость. Действительно, каждый из нас в жизни сталкивается с препятствиями, которые так или иначе влияют на наше психологическое здоровье. Однако в меру своих индивидуальных возможностей мы стараемся преодолеть встающие на пути барьеры. И только в том случае, когда это не получается сделать самостоятельно, обращаемся к специалисту — психологу или психотерапевту.
Далее >>

Удар по психике

Впервые о посттравматическом стрессовом расстройстве в отечественных средствах массовой информации «шумно» заговорили в начале 90–х годов. Это состояние привлекло внимание журналистов прежде всего вследствие прямой связи с войной в Афганистане. По статистике тех лет, около 20 процентов ветеранов афганской войны страдали посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным тяжелейшими психоэмоциональными переживаниями.
Далее >>

1 декабря все будут говорить о СПИДе

Далее >>

Послеродовое выпадение волос

Многие женщины считают, что их волосы особенно привлекательны и здоровы в период беременности. Почему?
Далее >>

Имплантация и тканевая инженерия — взгляд в будущее

Год назад в Швейцарии прошел Международный симпозиум «Остеология». Среди 2000 врачей–стоматологов из 50 стран мира была и делегация из России. Данный форум был посвящен актуальным проблемам остеологии (наука о костной ткани) и регенерации (восстановление) в имплантологии.
Далее >>

Псориаз «любит» молодых

Обычно псориаз проявляется на разгибательной поверхности локтей и коленей, чаще всего, в виде папул и бляшек, выступающих над уровнем кожи и покрытых тонкими серебристыми чешуйками. Поэтому псориаз называют «чешуйчатым лишаем». Высыпания могут одновременно появляться на других участках тела, особенно на волосистой части головы. Кроме того, псориаз также поражает ладони, подошвы, иногда внутренние органы.
Далее >>

Сифилис — болезнь геев

Количество случаев заболеваемости сифилисом в США увеличилось почти в три раза по сравнению с прошлым годом.
Далее >>

Микоплазмоз — болезнь ХХI века

Сколько вы знаете инфекций, передающихся половым путем? Две, три, пять? А их, между тем, свыше двадцати. Названия некоторых из них давно уже у всех на слуху. Это трихомониаз, хламидиоз. Есть еще гарднереллез, урогенитальный кандидоз, бактериальный вагиноз. К инфекциям, передающимся половым путем, относятся также остроконечные кондиломы, генитальный герпес.
Далее >>

Основы безопасного секса: любовь плюс верность

Венерических заболеваний, известных с незапамятных времен, всего пять: гонорея, мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, паховая гранулема и венец всех «венер» — сифилис. Все эти «венеры» до сих пор живы, свежи и молоды, как и прежде.
Далее >>

Пульмонологи волнуются

В Новосибирске завершила работу Межрегиональная научно–практическая конференция «Современная пульмонология: достижения и перспективы».
Далее >>

Курильщиков лечить сложнее

Результаты целого ряда исследований демонстрируют снижение или отсутствие положительного эффекта от проводимого медикаментозного лечения у курящих пациентов по сравнению с некурящими. Это подчеркивает необходимость учета статуса курения при подборе наиболее эффективного и безопасного лечения, в том числе сердечно–сосудистых заболеваний. Над этой проблемой сейчас работают специалисты из государственного НИИ профилактической медицины Минздрава РФ.
Далее >>

Мифы и легенды об ортодонтии

Далее >>

Как жить с новой почкой?

Хроническая почечная недостаточность — это грозное заболевание, при котором самым эффективным способом поддержки является гемодиализ (так называемый аппарат «искусственная почка»). Значительной части людей, страдающих ХПН, необходима пересадка почки. В Новосибирской области сегодня на врачебном учете 120 человек с хронической почечной недостаточностью, 40 из них — в листе ожидания на трансплантацию. Негативное общественное мнение о донорстве органов и отсутствие четких правовых норм сдерживают развитие трансплантологии в России. Тем не менее в Новосибирской областной больнице работает отделение пересадки почки.
Больным врачи читают лекции о том, как подготовиться к пересадке почки, что такое родственное донорство почек, как жить с новой почкой.

Видят мир ясными глазами

Новая установка для удаления катаракты с помощью ультразвука появилась в распоряжении офтальмологов Новосибирской областной клинической больницы.
Если бы применительно к глазным болезням употребляли слово «эпидемия», то в первую очередь можно было говорить об эпидемии катаракты. Больше двух тысяч человек с катарактой ежегодно оперируют в отделении микрохирургии глаза областной больницы.
Число пожилых людей, страдающих катарактой, вряд ли когда–нибудь станет меньше, потому что это неизбежная возрастная проблема человека. Но к сожалению, пациентами глазного отделения становится все больше детей с врожденным помутнением хрусталика. Еще несколько лет назад сюда обращались в месяц один–два ребенка с этим заболеванием, а сегодня — пять малышей в неделю. Оперировать годовалую кроху сложнее, чем взрослого человека, да и процесс заживления у маленьких пациентов идет труднее. Вот почему появление в областной больнице новейшей модели факоэмульсификатора — аппарата для хирургического лечения катаракты — можно назвать прорывом в офтальмологической помощи жителям нашего региона. В течение многих лет единственным способом удаления катаракты и у детей, и у взрослых была операция с большим разрезом на глазу. Но ученые все время пытались создать более совершенный аппарат для выполнения малотравматичной операции, и наконец им это удалось.
При работе на новой хирургической технике разрез на глазном яблоке не превышает двух–трех миллиметров. Еще одно важное преимущество: после того как мутный хрусталик удален и вместо него вставлена гибкая линза, не накладывают швы, разрез заживает самостоятельно. Бесшовная технология позволяет избежать послеоперационных осложнений, что особенно важно, когда речь идет о маленьких детях. Среди пациентов отделения — и годовалые дети, для которых вовремя прооперированная врожденная катаракта — залог хорошего зрения на всю жизнь, и 80–летние бабушки, мечтающие вновь увидеть мир ясными глазами.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.