Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 19:05




Проблемы застройки требуют комплексного решения

В текущем году власти Новосибирска развернули работу по формированию земельных участков под комплексную застройку и обеспечению их инженерными и транспортными коммуникациями.

По словам начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Боярского, в соответствии с новым Градостроительным кодексом, начиная с 1 октября этого года земельные участки для жилищного строительства предоставляются через аукцион. Для решения этой задачи при городской администрации создана специализированная организация «Проектно–технологическое бюро». Его специалисты совместно с профильными департаментами мэрии занимаются подготовкой площадок, решая вопросы сноса и расселения, подготовки технических условий для комплексной застройки. Именно комплексному строительству жилых массивов специалисты мэрии сегодня уделяют особое внимание.
На сегодняшний день главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии определены территории перспективного освоения. В число подлежащих комплексной застройке включены такие крупные площадки, как шестой и седьмой микрорайоны в Калининском районе, жилые микрорайоны «Восточный» и «Ключ–Камышенское плато» в Октябрьском районе, Чемской, Затулинский, застройка по улице Петухова в Кировском районе, Ерестнинская площадка в Ленинском районе, микрорайон «Прибрежный» в Железнодорожном районе и ряд других.
Как считают специалисты мэрии, освоение этих площадок, прежде всего в части их инженерно–технического обеспечения, создаст условия для строительства 6–7 млн кв. метров жилья на период до 2020 года.
Под застройку определены не только пустыри, но и площадки «с обременением». В ближайший период предстоит реализовать значительные объемы реконструкции и строительства на месте сносимого ветхого и аварийного жилья. Уже сегодня реконструируются кварталы старой застройки по улице Титова (микрорайон «Тихвинский») в Ленинском районе, ведутся подготовительные и проектные работы по сносу и расселению ветхих домов по улице Коминтерна в Дзержинском районе.
Однако участники строительного рынка выражают беспокойство по поводу создавшегося в городе энергодефицита. Разработка новых площадок требует строительства дополнительных энергетических источников и коммуникаций. Это является сдерживающим фактором нового строительства и реконструкции.
По мнению главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского проблему нехватки теплоснабжения можно решить путем сооружения локальных газовых котельных. Кроме того, по словам Арбатского, в ближайшее время в Новосибирске планируется строительство ТЭЦ–6.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.