Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 07:38




Инспекторов ГИБДД вооружили автомобилями–муляжами

Госавтоинспекция экспериментирует со средствами наглядной агитации: на дорогах Новосибирска выставлены макеты патрульных машин ДПС ГИБДД.

Как сообщили «НН» в отделении пропаганды областного управления ГИБДД, таким образом блюстители дорожной безопасности намерены заставить водителей соблюдать Правила дорожного движения.
Муляж патрульной машины сделан из картона в натуральную величину. Он обклеен цветной светоотражающей пленкой, поэтому хорошо виден ночью — издалека его невозможно отличить от настоящей патрульной машины. Когда водители видят на дороге сотрудников ГИБДД, они снижают скорость, опасаясь быть остановленными инспектором. Как считают западные психологи, даже если водители знают, что на обочине находится муляж патрульной машины, подсознательно они стремятся соблюдать Правила дорожного движения.
Сейчас один макет установлен на улице Ватутина, в ближайшее время еще два макета предполагается установить на других улицах в очагах аварийности — где больше всего происходит ДТП. Сотрудники ГИБДД намерены регулярно менять места установки муляжей патрульных машин, чтобы водители не привыкали видеть их в одних и тех же местах и не знали, где стоит муляж, а где — настоящая машина ДПС с группой инспекторов.
Эксперимент с макетами патрульных автомобилей в Новосибирской области начался еще в 2003 году. Тогда их установили на наиболее аварийных участках областных трасс. Было отмечено, что после установки макетов количество ДТП в этих местах резко сокращалось. Поскольку подобная мера на областных трассах оправдала ожидания, было принято решение распространить ее и на дороги Новосибирска.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.