Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 02:59




Очередное наступление на иномарки

Минпромэнерго собирается вводить «запретительные пошлины» на иномарки старше 5 лет, чтобы помочь отечественным производителям оставаться на плаву.

Об этом заявил замглавы департамента промышленности министерства Николай Сорокин. По его словам, в ближайшие 1,5–2 года цены на российские автомобили могут вплотную приблизиться к стоимости подержанных иномарок. А поскольку иномарки обладают более высокими потребительскими качествами, это приведет к спаду спроса на отечественные машины.
«Таким образом, не решив проблемы качества и технического уровня российского автомобиля, мы столкнемся с проблемой резкого снижения продаж», — отметил Сорокин. Он также добавил, что предстоящий переход в России на выпуск машин, удовлетворяющих экологическим нормам «евро–2», приведет к подорожанию отечественных автомобилей в среднем на 500 долларов. «В связи с этим правительство начало разрабатывать план вспомогательной поддержки отечест-венному автопрому», — сказал Сорокин.
Но когда могут быть введены новые пошлины и что еще запретят в рамках «плана помощи», пока неизвестно, сообщает Газета.Ru.
Впервые пошлины на подержанные иномарки увеличил Михаил Касьянов в 2002 году. Дешевые и при этом современные б/у машины из Европы и Японии составляли непреодолимую конкуренцию для продукции отечественного автопрома. На какое–то время разница в цене между иномаркой и «жигуленком» стала разительной. Но сейчас, когда ВАЗ постоянно поднимает цены и стало выгоднее купить подержанную иномарку, в Минпромэнерго снова заговорили об увеличении пошлин, на этот раз на пятилетние иномарки.
Сами отечественные автопроизводители говорят, что пошлины повышаются исключительно из экологических соображений, а им самим нужна от Минпромэнерго совсем другая помощь. По мнению руководителя технического комитета Объединения автопроизводителей России Игоря Коровкина, правительство может помочь отечественному автопрому, введя «запретительные пошлины» на новые иномарки. «Это будет стимулировать импортных производителей строить свои заводы и предприятия в России», — считает Коровкин.
Независимые эксперты эти меры критикуют. Как считает специалист инвес-тиционной компании «Метрополь» Александр Жуков, оказать реальную помощь автопрому можно только продолжая создавать наиболее благоприятные условия для развития совместного автопроизводства на территории России.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.