Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 17 апреля 2024г. В Новосибирске 00:53




Гламур пленил «десятку»

В последнее время понятие «гламур» ненавязчиво, но повсеместно внедряется в наше с вами общественное сознание. А ведь еще пару десятков лет назад, когда жизненный успех ассоциировался у большинства с «девяткой» цвета «мокрый асфальт», японским видиком и «адидасовским» костюмом, когда самой модной была профессия «рэкетир», гламуру не было места в нашей жизни.

Теперь все иначе — теперь, как в джеймсбондовском фильме, мы в окружении бесконечных ролексов, мерседесов, дольче габанов, рэй бэнов и иже с ними. Теперь едва ли не каждая старшеклассница мечтает быть моделью или, на крайний случай, няней в доме известного продюсера. Теперь и гламур подстерегает нас даже на конечной остановке общественного транспорта в каком–нибудь самом отдаленном спальном районе. Уже давно все то, что красивенько — обязательно гламурно, а еще то, что блестит, что розового цвета и, конечно, то, что дорого стоит. Гламур стал емким понятием, впитавшим в себя весь смысл «нескромного обояния буржуазии», и даже понятие «стиль жизни» уже совсем не подразумевает разнообразия стилей. Итак, гламур везде: в газетных киосках, на автостоянках и в магазинах, в умах и в телевизорах. Разберемся с последней парой на примере одного из активных пропагандистов всего нового в образе жизни — на примере 10 канала.
Гламурное ТВ (а именно таким неосознанно пыталось быть с самого начала своей истории все новое телевидение) начиналось с показа крутого американского кино «каждый день для каждого из нас». Но после того, как крутым стало даже родное российское кино, чтобы соответствовать новому содержанию потребовались дополнительные усилия. Процесс гламуризации пошел вглубь, и на гора, пусть не партиями, а штучно, стали выдаваться именно гламурные передачи. Для того, чтобы выделить такую передачу из числа прочих, обратитесь к собственным ощущениям во время просмотра. Если оная кажется вам бестолковой, но при этом не раздражает глаз и слух и не вызывает желание переключиться (почти как толстый глянцевый журнал, который непонятно почему все время долис-тываешь до конца), то это наверняка гламур. К мнимой бестолковости жанра мы еще вернемся, а пока — конкретные примеры.
Пожалуй истиным апогеем телевизионного гламура (во всех его ипостасях — от затратности до личностной и цветовой палитры) стала премьера последнего сезона — шоу «Для тебя» (вторник–пятница, 13.30, 10 канал). Здесь не то чтобы налицо все основные признаки жанра, здесь их даже с перебором. Начнем с офор-мления программы, выполненого в стиле «обложки модного журнала». продолжим огромной (даже по московским меркам) студией, исполненной со вкусом, серьезными затратами на мебель и розовую эмаль. И закончим лучезарной троицей ведущих. Подбор ведущих в этом шоу как состав у мадридского «Реала» — только суперзвезды: Оксана Робски – «уроженка» Рублевского шоссе, популярный писатель и апологет российского гламура, Игорь Верник — сверхрейтинговый поп–персонаж и не в меру улыбчивый (что в таком шоу едва ли не главное) типаж, Юлия Бордовских — «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Если попытаться ответить на вопрос «О чем передача?», не сразу и придумаешь односложный ответ. Пожалуй, это реклама «стиля жизни» (того самого стиля). Здесь для вашего развлечения все самое модное — суперстарс, суперфудс, суперфитнесс и т.д. и т.п.
Кстати сказать, с легкой руки «О’Робски», телевизионный гламур российского разлива «живет и размножается». Именно она стала вдохновителем еще одного идеологического хита этого жанра — псевдореального шоу «Рублевка. Live» (понедельник–среда, 22.40). Сами авторы называют свое детище не иначе как сериалити, этакий телевизионный грейпфрут — гибрид сериала и реального шоу. Для верности в титрах пишут, что в проекте принимают участие как актеры, так и реальные персонажи, но любознательный зритель и сам может узнать в этой программе и известного художника, и популярного шоумена, и сексапильную модель (из реальной жизни). А нелюбознательный подсядет на сюжет, который представляет собой классический замес из чувств и интересов под общим названием «богатые тоже...»
Ну а теперь приходим к осознанию того, что «о богатых и знаменитых» — это обязательный признак телевизионного гламура. Есть на 10 канале передача, на все сто эксплуатирующая именно этот идейный постулат жанра, речь про «Звездный бульвар» (воскресенье, 13.20, 10 канал). Однако упоминания в обзоре он достоин не только за это, а также и за то, что построен по нетривиальному принципу «и звезда с звездою говорит». Это значит, что «звез-да» Ксения Собчак (а кто, если не она?) в качестве ведущей ходит по разным гостям, богатым и знаменитым, чтобы посмотреть, а больше, чтобы нам показать (сама–то небось видела не раз), как они, наши столичные любимцы, живут–бытуют. Да что столица — в родной стороне тоже есть свои ветераны жанра и пропагандисты всего модного и престижного. Елена Бальбурова и ее «Дорогое удовольствие» (суббота, 10.30, воскресенье, 10.25, 10 канал) уже который год с терпением и тактом пытается привить всем нам желание и умение сделать свою жизнь не только краше, но и комфортнее, и иллюстрирует все это в лучших традициях гламурных мастеров. А мы, как водится, смотрим, и нам интересно. А вы говорите «бестолковая передача»... Нет, очень даже толковая, ведь на телевидении всем правит рейтинг, т.е. повышенный зрительский интерес. И еще одна польза: герои гламура, они как герои мультиков — пример для подражания каждого, ведь наверняка многие из нас хотят стать такими же красивыми и преуспевающими, такими, каких в передачах типа «Криминальная Россия» вам никогда не покажут.

Игорь ЧЕРНЫХ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.