Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 09:23




Движение — это жизнь

Хорошо известно, что регулярные физические упражнения улучшают деятельность всего организма, повышают уверенность в себе, улучшают настроение, дают ощущение радости. Недостаточность физической нагрузки, напротив, приводит к слабости сердечной мышцы, застойным явлениям во внутренних органах, к ожирению.

При правильном соблюдении других режимов (питания, сна и т. д.) физическая нагрузка является наиболее сильным фактором, предотвращающим скопление шлаков в организме. Она укрепляет суставы и сухожилия, делает более плотной костную ткань. Физическая активность мышц предупреждает образование холестерина в крови, усиливает дыхание, ускоряет движение крови, стимулирует работу желез и, следовательно, удаление отходов из уставшей части организма.
Работа мышц при ходьбе или беге облегчает работу вен, главной функцией которых является сбор бедной кислородом крови и передача ее в легкие для НОВОГО обогащения кислородом. Регулярные занятия физическими упражнениями увеличивают вдвое эластичность и емкость cосудов, а перерождение тканей сосудов при прекращении упражнений происходит во много раз медленнее. Выполнение физических упражнений в течение 20–30 минут способствует увеличению количества и активности лейкоцитов, ответственных за распознавание и уничтожение пораженных вирусом клеток. Одновременно повышается и количество В–лимфоцитов, которые в иммунной системе несут ответственность за производство антител. Однако чрезмерные физические нагрузки, через силу, не в удовольствие, ослабляют иммунную систему.
Физические упражнения стимулируют иммунную систему следующим образом:
— умеренная физическая нагрузка приводит к реакции организма, похожей на легкое воспаление. Организм реагирует на это мобилизацией иммунной системы;
— в результате этой мобилизации фагоциты и лейкоциты активизируются даже против некоторых дегенеративных и злокачественных клеток;
— В–лимфоциты, отвечающие за производство антител, становятся активнее в результате умеренной физической нагрузки;
— физическая деятельность побуждает иммунные клетки (лимфоциты и фагоциты) к тому, чтобы высвобождать определенные сходные с белками вещества (так называемые цитокины и лимфокины). Эти вещества служат для передачи специальных сигналов, с помощью которых различные отделы иммунной системы могут лучше координировать свою деятельность. Это способствует более эффективной работе собственной защиты организма.
Выполнение физических упражнений улучшает умственные способности человека, стимулирует выработку организмом эндорфинов — естественных опиатов, которые способен производить наш мозг. Снятие напряжения в мышцах влияет на мозг и дает ему отдых. Но также и снятие умственного напряжения влияет на тело и дает ему отдых.
Ученые доказали, что физические упражнения положительно воздействуют на умственные способности человека, стимулируют их. Регулярные занятия физкультурой способствуют поддержанию устойчивости интеллекта. Потребность мозговой ткани в кислороде в 15–20 раз выше, чем у мышц, и она лучше удовлетворяется при занятиях физическим трудом или физическими упражнениями на свежем воздухе.
Систематические физические упражнения поддерживают в хорошем состоянии нервную систему, уравновешивают психику, увеличивают физическую силу и помогают воспитанию воли. Сохранить врожденные резервы здоровья можно только физическими упражнениями в течение всей жизни — каждый из нас после тридцати лет обречен на занятия посильным спортом. И чем раньше мы это поймем и примем к сведению и исполнению, тем меньше будет больных и слабых.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.