Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 04:17




Сезонные проблемы

Не секрет, что с наступлением холодов мы подвержены острым респираторным вирусным инфекциям. ОРВИ занимают первое место по частоте встречаемости среди других болезней и составляют 95 процентов всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ.

Основная причина возникновения простуды или гриппа — это воздействие вирусов на ослабленный организм человека. Ослабленным организм может оказаться в результате воздействия следующих факторов: переохлаждения, чрезмерной физической и психологической нагрузки, при недостатке витаминов и микроэлементов, наличии синдрома хронической усталости, тяжелых заболеваний. Повышенная влажность и холодная погода являются благоприятными условиями для размножения и распространения вирусов.
Специалисты городского Центра медицинской профилактики напоминают, что следить за своим здоровьем нужно круглый год. Необходимо вести здоровый образ жизни, закалять организм, рационально питаться, не забывать употреблять витамины в пищу. Однако в период традиционных сезонных подъемов гриппа и ОРВИ этого может быть недостаточно. Существует несколько типов препаратов для профилактики и лечения гриппа и простуды.
Вакцины — рекомендуются как первая линия защиты в преддверии сезонных подъемов простудных инфекций. Вакцинацию против гриппа начинают осенью с тем, чтобы к началу гриппозного сезона (с декабря по февраль) мог выработаться иммунитет. Вакцинация доступна, эффективна и безопасна для взрослых и детей с шестимесячного возраста. Среди существующих вакцин наиболее широкое применение находят ваксигрипп, инфлювак, гриппол. Вакцинация предупреждает осложнения, заболевание пневмонией в среднем на 50%, снижает случаи госпитализации — на 47%, смертельные исходы от гриппа и его осложнений — на 66%. Как средство иммунопрофилактики можно использовать «бактериальные вакцины» (например, ИРС 19, имудон и др.).
Противовирусные препараты — блокируют проникновение вируса в клетку, к ним относятся ремантадин, арбидол, анаферон. Эти препараты предназначены для профилактики гриппа, эффективны на ранней стадии лечения болезни.
Интерфероны — группа специальных белков, обладающих противовирусными, иммуномодулирующими и другими биологическими свойствами. В чистом виде интерфероны зачастую обладают серьезными побочными эффектами: могут быть токсичны, вызывать повышение температуры тела и аллергические реакции. При гриппе применяется человеческий интерферон.
Индукторы интерферона — в отличие от препаратов интерферона безвредны. К группе индукторов интерферона принадлежит и препарат из растения эхинацея пурпурная — иммунал, который укрепляет иммунитет и повышает устойчивость организма против гриппа и ОРВИ и показан для профилактики этих инфекций.
Меры профилактики должны проводиться индивидуально с учетом рекомендаций специалиста. В случае недомогания необходимо соблюдать постельный режим, употреблять больше жидкости, вызвать участкового терапевта на дом.

Анна САЗОНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.