Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 01:43




Об имплантации зубов в общем и целом

Прежде чем пациент сможет рассчитывать на протезирование посредством имплантатов, необходимо его как можно более полное обследование. Дабы избежать лишних денежных трат, необоснованных иллюзий по поводу «голливудской улыбки» или даже возможного нанесения вреда здоровью.

Например, такие заболевания, как сахарный диабет и патология щитовидной железы, отрицательно влияют на восстановительные и обменные процессы костной ткани, а бруксизм (непроизвольное скрежетание зубами) вызывает чрезмерную жевательную нагрузку, что может стать причиной того же вывиха имплантата.
Поэтому к имплантации рекомендуется приступать только после объективной оценки состояния здоровья пациента.
Необходимое обследование включает: биохимический и эндокринологический анализ крови, компьютерно–радиологическое излучение состояния костной ткани и характеристик ее биохимического обмена. Врач–терапевт проводит предварительное изучение соматического статуса.
Далее, при условии, что противопоказаний не обнаружено, переходят к обследованию зубочелюстной системы при помощи рентгенологического и компьютерно–томографического методов, изготавливаются диагностические модели зубов и челюстей. Все это детально анализируется, выявляется анатомическое и функциональное взаимоотношение челюстей и сустава, на основании чего уже составляется план лечения.
Затем слово за стоматологом: оздоровление полости рта, удаление зубных отложений, лечение кариеса и пломбировка корневых каналов. Ортопед совместно с зубным техником осуществляют восковое моделирование для выявления недостающего количества зубов, их формы и размещения в зубном ряду. Использование артикулятора дает возможность имитации движения и соотношения верхней и нижней челюстей пациента. При выявлении смещения или неправильных наклонов зубов к процессу лечения подключается врач–ортодонт, который при помощи несъемной либо съемной техники возвращает зубы в правильное анатомическое положение.
Хирург, изучив панорамный снимок и показания компьютерной томографии, определяет уровень кости и при необходимости намечает костно–пластические мероприятия. Направленная регенерация костной ткани позволяет восстановить практически любой дефицит кости, а синус–лифтинг (поднятие костного уровня дна гайморовой пазухи) — создает условия для последующего оптимального размещения имплантатов. (К слову, новая костная ткань формируется в течение 4–6 месяцев, тогда как имплантаты на нижней челюсти приживаются 2–3 месяца, и до полугода — на верхней челюсти.) Зачастую имплантацию совмещают с костной пластикой, что значительно сокращает сроки лечения.
На период формирования костной ткани и приживания имплантатов пациенту изготавливают временные съемные и несъемные протезы, чтобы сохранить эстетическую, жевательную и речевую функции, а также исключить перегрузку оставшихся зубов. После приживления имплантатов приступают к протезированию. Следует отметить, что периоды неудобств и дискомфорта пациента неизбежны, однако по времени и проявлениям они могут длиться 1–4 дня.
Будьте здоровы.

В. С. СИДОРОВ, хирург–стоматолог

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.