Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 17:22
— Содержание раздела —
Почему возникает икота и как с ней бороться?

Существует несколько способов борьбы с икотой. Принцип у большинства этих способов, или приемов, один — подавить патологические нервные импульсы, приводящие к судорожному сокращению диафрагмы. Для этого необходимо либо остановить ее работу, либо напротив, заставить сокращаться сильно и часто. Остановить работу диафрагмы несложно — достаточно задержать дыхание. Сделайте глубокий вдох и не дышите 10–15 секунд. Обычно уже после 3–4 таких попыток от икоты не остается следа. Эффект усилится, если после задержки дыхания как можно медленнее выпускать воздух изо рта. Другой способ задержки дыхания — не спеша и не останавливаясь, маленькими глотками выпить стакан холодной воды. Чтобы притормозить сокращения диафрагмы, рекомендуется также сильно, на 30–40 секунд, сдавить ее руками (область диафрагмы несколько выше талии). С этой же целью можно посидеть несколько минут, прижав к груди колени. Еще одна рекомендация: сделайте 6–7 быстрых и глубоких вдохов и выдохов. Этот прием лучше выполнять сидя, поскольку может закружиться голова.
Существует ряд приемов, оказывающих рефлекторное воздействие на диафрагму и таким образом помогающих обуздать икоту. Попробуйте, например, пососать или проглотить кусочек льда (вместо льда можно пососать лимон или выпить чайную ложку лимонного сока). Некоторым достаточно подержать во рту кусочек сахара. Хорошо помогает согревание подложечной области (там, где кончается грудина и начинается живот). Приложите к этому месту грелку или горчичник на несколько минут. Но, если, несмотря на все попытки, икота продолжается несколько часов или даже дней, — без врача не обойтись. Продолжительная икота может быть симптомом болезни.

Как избавиться от депрессии без таблеток?

В состоянии депрессии необходимо переключиться с неприятных эмоций на положительные. Это можно сделать с помощью занятия любимым делом, общением с интересными людьми. Целебным свойством обладает природа.
Особую роль ученые–медики отводят творчеству. Так, например, австралийские специалисты с помощью музыкальных занятий добились значительного улучшения состояния пациентов, страдающих депрессией, заболеваниями позвоночника и суставов. Больным назначали по три получасовых занятия пением в неделю. Уже после первого сеанса многие пациенты отмечали прилив сил, уменьшение усталости, эмоционального напряжения.

Вредна ли громкая музыка?

По мнению зарубежных специалистов, громкая музыка представляет особую опасность для слуха.
Обследовав несколько сотен любителей музыки, ученые обнаружили явные признаки серьезного нарушения слуха у 44% людей, которые посещают дискотеки в среднем один раз в месяц, и у 63% тех, кто бывает там чаще, чем раз в неделю.
Особую тревогу вызывают необратимые повреждения слухового аппарата у молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Вредной оказалось и привычка прогуливаться с наушниками. Нарушениями слуха страдают 22% поклонников этой моды. Кроме того, зарубежные и отечественные специалисты считают, что громкая, агрессивная музыка вредно влияет на подсознание, нарушая психику человека.
В качестве неотложной меры можно предложить снижение мощности динамиков во всех общественных местах. Громкая музыка, например, в городском транспорте может не только утомить пассажиров, но и отвлечь внимание водителя.

Светлана БЫЧКОВА, руководитель «Телефона здоровья»



Движение — это жизнь

Хорошо известно, что регулярные физические упражнения улучшают деятельность всего организма, повышают уверенность в себе, улучшают настроение, дают ощущение радости. Недостаточность физической нагрузки, напротив, приводит к слабости сердечной мышцы, застойным явлениям во внутренних органах, к ожирению.
Далее >>

Сезонные проблемы

Не секрет, что с наступлением холодов мы подвержены острым респираторным вирусным инфекциям. ОРВИ занимают первое место по частоте встречаемости среди других болезней и составляют 95 процентов всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ.
Далее >>

Внутрибольничные инфекции. Что это значит?

Все мы хорошо помним трагедию, разыгравшуюся в Тогучинской районной больнице Новосибирской области. Умерли три новорожденных. Расследование выявило нарушения в выполнении требований санитарно–противоэпидемического режима в отделении для новорожденных, что привело к их заражению условно–патогенной микрофлорой. Это типичный пример внутрибольничного заражения. К несчастью, для нас это не редкость.
Далее >>

Союз двух болезней: депрессия и аллергия

«Все болезни от нервов», зачастую мы говорим друг другу, до конца не осознавая истинность этой мысли. Можно много рассуждать о психологической природе большинства соматических заболеваний, однако лучше привести наглядный пример. Одними из самых распространенных заболеваний нашего времени являются кожные болезни, природу которых иначе чем психосоматической не назовешь.
Далее >>

Шампунь (взгляд специалиста)

Современный шампунь — продукт, безусловно, «культовый» в том смысле, что он способствовал появлению новых стандартов в процедуре ухода за волосами и кожей головы. И уже вряд ли кто–нибудь станет мыть привыкшую к шампуню голову куском мыла.
Далее >>

В Новосибирске растет число больных гепатитом А

Областной центр медицинской профилактики сообщает, что в Новосибирской области отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А. За девять месяцев этого года заболеваемость по сравнению с тем же прошлогодним периодом выросла более чем на 70 процентов. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Куйбышевском, Коченевском, Карасукском, Барабинском, Кочковском районах, Бердске, а также Железнодорожном, Центральном, Заельцовском, Ленинском районах Новосибирска.
Далее >>

Об имплантации зубов в общем и целом

Прежде чем пациент сможет рассчитывать на протезирование посредством имплантатов, необходимо его как можно более полное обследование. Дабы избежать лишних денежных трат, необоснованных иллюзий по поводу «голливудской улыбки» или даже возможного нанесения вреда здоровью.
Далее >>

Будут слышать

В Новосибирской областной клинической больнице начала работу школа практической отомикрохирургии, «учениками» которой стали ЛОР–врачи Новосибирской области и других регионов Сибири. Тема занятия — новейшие достижения микрохирургии уха.
Далее >>

«Жизнь и смерть» семьи

«Все счастливые семьи одинаковы, все несчастные семьи несчастливы по–своему» — тонко подметил великий классик. Действительно, семья, как и человек, рождается, развивается, живет собственной жизнью, которая может складываться по–разному. К сожалению, иногда эта жизнь прерывается, метафорически выражаясь — происходит смерть семьи, т. е. развод.
Далее >>

Плюс–минус, или Простуды «стремятся к нулю»

Вы собираетесь отдать ребенка в детский сад или ясли. Умудренные опытом подруги дружно твердят, что первый год посещения детского сада «самый трудный и болезненный», «готовься: неделю ходит в садик, две — на больничном». Вы пока полны оптимизма и еще смутно представляете, сколько проблем приносят бесконечные простуды малыша. Часто, промучившись несколько месяцев, родители забирают ребенка из детского учреждения, и маме приходится ставить жирный крест на своей карьере. А между тем существуют простые и эффективные методы профилактики, которые почему–то не получили широкого распространения.
Далее >>

Инфаркт уже не так страшен

Успехи в лечении острого инфаркта миокарда в сочетании с тенденцией к увеличению продолжительности жизни привели к тому, что в настоящее время огромное число людей выживает после первого инфаркта. По словам Р. Г. Оганова, академика РАМН, директора ГНИЦ профилактической медицины МЗ и СР РФ, главного эксперта–кардиолога МЗ СР РФ, в России 1,5 миллиона человек перенесли инфаркт миокарда и на личном опыте ощутили угрозу, связанную с серьезными сердечно–сосудистыми осложнениями.

Клюквенный сок полезен для зубов

Стоматологи собираются лечить своих пациентов клюквой. По словам Хьюна Ку из университета Рочестера, благодаря бактерицидному действию клюквенного сока вероятность заболевания кариесом у его потребителей снижается. Исследователь сравнивает клюквенный сок с «тефлоном для зубов». Ку утверждает, что его компоненты блокируют бактериям доступ к зубной эмали. Это подтвердили эксперименты с микробом Streptococcus mutans, которого считают одним из главных виновников кариеса. Первыми на бактерицидный эффект клюквы обратили внимание урологи — по их мнению, клюквенный сок мешает микроорганизмам заселять стенки мочевого пузыря. То же верно в отношении зубов, убежден Ку. При этом само «действующее вещество» пока неизвестно, но его собираются выделить в ближайшем времени. А пока употреблять сок в том виде, в котором он продается в супермаркетах, стоматолог считает нецелесообразным — содержащийся там обычно сахар, разлагаясь, сам споосбствует разрушению зубов.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.