Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 09:26




Сергей Бабков: «Поспешил Кириленко, поспешил Холден, и поезд ушёл…»

Бывший главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Бабков, сложивший с себя эти полномочия после недавнего чемпионата Европы, дал интервью нашей газете.

После завершения чемпионата Европы Бабков подал в отставку, и оставалось лишь удивляться превратностям тренерской судьбы. Он очень плодотворно работал в новосибирском «Локомотиве». Полтора года в сборной — и никаких нареканий в адрес главного тренера. Наша команда блестяще стартовала в чемпионате Европы. Но судьбу Бабкова решил всего лишь один неудачный матч — со сборной Греции... Одной осечки оказалось достаточно для того, чтобы пост «главного» в очередной раз оказался вакантным.
— Сергей Анатольевич, ни разу не пожалели о том, что ушли из клуба и приняли сборную?
— А что об этом жалеть? Решение принимал сам, так что кивать не на кого.
— Трудности, с которыми вы столкнулись в главной команде, оказались более серьезными, чем вы ожидали?
— Да, там я быстро почувствовал, что баскетбол не стоит на месте. Во–вторых, понял, что сборная должна готовиться не три–четыре недели, не тогда, когда все подъехали, а собираться месяца за два перед каждым ответственным турниром. Ну и, конечно, ощущается дефицит лидеров. Да, есть люди, которые в ответственный момент могут взять на себя инициативу и забить. На чемпионате Европы были и Холден, и Кириленко. И тот, и другой — лидеры. Но в переломные моменты они брали на себя инициативу — и ничего не получалось...
— Вы наверняка под каким–то другим углом зрения взглянули и на весь наш баскетбол, вам открылись какие–то новые его грани...
— У нас очень много проблем. Вот сейчас играли две команды (мы с Сергеем Бабковым разговаривали после матча «Сибирьтелеком–Локомотив» — «Спартак» — А.С.), которые почти полностью укомплектованы русскими игроками. И кто же на главных ролях? Грачев и Грезин, которым уже по 34 года. В ответственные моменты матча забивают именно они.
— Сергей Анатольевич, после того злополучного четвертьфинала на чемпионате Европы газеты прозрачно намекали, что игру–то, оказывается, проиграл главный тренер...
— Это своеобразная политика. У меня создавалось впечатление, что некоторым газетам говорили, что надо писать. О многих вещах, о которых я говорил, не написала ни одна газета. Словом, есть политика федерации, и некоторые СМИ работают в ее русле.
— Но, согласитесь, что матч со сборной Греции мы должны были выигрывать...
— Цена его была очень высока, и, естественно, игра получилась нервной. Да, где–то сами не справились. Я даю команду разыграть комбинацию, а потом обострять ситуацию на площадке — кто–то спешит и обостряет сразу. Поспешил Кириленко, поспешил Холден ... Три–четыре упущенные возможности — и поезд ушел. Попади мы на чемпионат мира, у нас были бы хорошие шансы завоевать какие–нибудь медали. Просто волей календаря перед игрой со сборной Греции мы три дня отдыхали, а соперник был в тонусе. Почти все команды, занявшие первые места в своих группах и получившие три дня отдыха, потом вылетели. Лишь испанцы чудом прошли дальше. И то не без помощи судей.
— Решение уйти в отставку вы приняли самостоятельно?
— Были люди, которые хотели, чтобы я остался. Но все газеты писали, что нам нужен иностранец. Большинство специалистов высказывалось в том духе, что сборная нуждается в более именитом, более опытном тренере. Я не чувствовал поддержки федерации и в такой атмосфере не видел смысла продолжать работу.
— Бывший главный тренер сборной страны по футболу Семин недавно сказал, что он — скорее «клубный» тренер, а не тренер сборной. Что вы можете сказать о себе в этом плане?
— Клуб и сборная — это, прежде всего, совершенно разный уровень ответственности. Но скажу о другом. В клубе у главного тренера есть рычаги управления, там можно требовать: люди получают деньги, и они должны «вкалывать». А в сборной игроки не получают денег, они играют в свое удовольствие. И что–то от них требовать, когда они ничего за работу не получают, — мне кажется, это несерьезно.
— Что будете делать дальше?
— Пока отдыхаю и не хочу ни о чем думать, ничего не хочу обсуждать. Время покажет. Будут предложения, появятся какие–то варианты, тогда будет и пища для размышлений.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.