Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 19:44




Берегись автомобиля!

Сотрудники Госавтоинспекции ведут оперативную работу по розыску похищенного транспорта. В ходе проведения регистрации и технического осмотра транспорта сотрудниками ГИБДД Новосибирска было выявлено 445 подделок номерных автомобильных агрегатов, 157 паспортов транспортных средств, 40 оттисков печатей, штампов и подписей. По результатам проверок документов было возбуждено 210 уголовных дел, найдено 64 похищенных транспортных средства.

Кражи и угоны автомобилей в последние годы захлестнули российские города — машины угоняют тысячами. Процент раскрываемости подобных преступлений остается невысоким. Но и в случае поимки угонщики, как правило, уходят от реального наказания.

Специалисты говорят, все дело в несовершенстве российского законодательства. Дело в том, что автоворы в случае поимки говорят, что взяли чужую машину без корыстного умысла — «покататься». И это уже не кража, а угон. И наказание обычно получают условное.
В Новосибирске уровень «автомобильной» преступности остается высоким. По данным отделения информационного обеспечения городского отдела ГИБДД, за 11 месяцев в Новосибирске было совершено 544 краж и угонов.
Если автовладелец в считанные минуты заявляет о совершенном автоугоне, в городе объявляется операция «Перехват». В этом году их было 244. По «горячим следам» правоохранителям удалось задержать 70 угнанных автомобилей. Общий процент задержания составил 29,6%, то есть чуть менее трети.
Основной способ краж из гаражей — это отгиб металла, проворот замка или вырез отверстия в металлической части гаража.
Как свидетельствует криминальная статистика, нередко автомобили «уводят» буквально из–под окон дома его владельца. Некоторые водители, стремясь сэкономить на услугах охраняемой стоянки, оставляют автомобиль без присмотра, «ближе к сердцу», то есть на улице у окон собственных квартир. Но это не останавливает преступников. К тому же беспечные хозяева порою забывают об элементарной осторожности — не закрывают двери на ключ, а то и не выключают двигатель!
Специалисты уверяют, что на безопасности железного коня экономить нельзя. А потому стоит позаботиться об установке автосигнализации. Не лишними будут и механические средства блокировки.
Впрочем, в наш век высоких технологий умные электронные устройства тоже не дают 100–процентной гарантии сохранности автомобиля. В ответ на ухищрения преступников появляются все новые и новые средства защиты. А криминальные элементы придумывают новые средства взлома.
На данный момент во многих странах получила распространение система дополнительной маркировки транспорта. Появилась возможность применять два вида маркировки одновременно, а именно: видимую маркировку (видимую без применения специальных приборов) и невидимую (видимую только в ультрафиолетовом диапазоне). Статистика показывает, что при применении данных систем противоугонной защиты можно добиться максимальной сохранности автомобиля, которая возможна сегодня.

Место кражи изменить нельзя

Анализ оперативной обстановки показывает, что хищение автомобилей чаще всего совершается с улиц города, в местах массовой парковки автотранспорта. Как отмечают сотрудники подразделения розыска ГИБДД Новосибирска, чаще всего угонщики «работают» возле крупных торговых и культурно–развлекательных центров. В списке потенциально опасных мест числятся ГУМ «Россия», театр «Красный факел», цирк, ЛДС «Сибирь», Красный проспект, улицы Ленина, Челюскинцев, проспект Маркса.
Много автокраж происходит на территории неохраняемых гаражно– строительных кооперативов (ГСК), а также из отдельно стоящих металлических гаражей и во дворах жилых микрорайонов.
В числе лидеров по автокражам числятся ГСК «Сокол», «Березовая роща — 2» (Дзержинский район), «Молния» (Калининский район), «Юпитер» (Кировский район).



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.