Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 12:52




Гринмейл не пройдет?

Гринмейл (процесс поглощений и захватов предприятий) превратился в сверхдоходный бизнес, дающий до 1000% рентабельности. Как приостановить этот беспредел, наносящий непоправимый урон экономике? Ответ дает трехстороннее «Соглашение по вопросам экономической безопасности новосибирской области» между Администрацией НСО, мэрией Новосибирска и Межрегиональной ассоциацией руководителей предприятий (МАРП). Документ и ситуацию, связанную с его принятием, комментирует Генеральный директор МАРП Юрий БЕРНАДСКИЙ.

– Самое главное, на мой взгляд, что достигнуто взаимопонимание между властью и хозяйствующими субьектами. Едва ли не каждый день появляются новые технологии захвата чужой собственности, позволяющие не только «раздеть и разуть» практически любое ОАО, ЗАО и так далее, но и продать и перепродать предприятие и бизнес. При этом настоящие учредители узнают о «новости» в лучшем случае после пятой–десятой сделки: оказывается, бизнес уже не ваш, и предприятие вместе с активами и людьми находится где–то на задворках любимой Родины.

Наша справка. По официальным данным, в 2002 году в России произошло 1870 поглощений, из которых 76 процентов характеризуются как недружественные. И если тогда по всей стране было зарегистрировано 1300 судебных разбирательств по поводу вооруженных столкновений, то в 2003 году эта цифра увеличилась почти на 40 процентов, а в 2004 году еще удвоилась. В 2005 году процесс поглощений и захватов предприятий, увы, продолжается с нарастающей активностью.

— О чем же думает Дума?
— Да многие депутаты имеют самое непосредственное отношение к захватам. Иначе как объяснить закономерность — когда у рейдеров срывается добыча, законодатели поднимают несусветный гвалт: нарушаются, де, права акционеров! Стоит «миноритариям» просочиться на предприятие и начать ломать его и корежить, как новый шум: восторжествовал Закон!
— Кстати, почему до сих пор нет надлежащего закона? В цивилизованном рынке все–таки научились бороться с гринмейлами и прочими захватами.
— Никакой закон не остановит это безобразие, потому что в России есть такое понятие, как арбитражная практика. А она, увы, ничего общего со здравым смыслом и человеческой порядочностью не имеет. В ход идут подложные протоколы собраний, просроченные и сфальсифицированные документы... Достаточно напомнить эпопею вокруг «ЭЛСИБа». Наше Соглашение, конечно, не панацея и не «китайская» стена на пути «передельщиков», но достаточно четкое предупреждение «господам хорошим»: не баловать! Мер воздействия на них достаточно.

Аркадий АНТОНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.