Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 08:02




Кредиты станут доступными при росте объемов строительства

— Необходимо найти способ увеличить жилищное строительство. В большинстве регионов не хватает строительных мощностей. Мы просим банки участвовать в кредитовании проектов в строительной индустрии, — заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, выступая на совещании под руководством президента РФ о роли банковского сектора в решении задач социально–экономического развития регионов.

Доступность кредитов на жилье можно обеспечить, если решить задачу качественного увеличения объемов строительной продукции, иначе это приведет к росту цен на жилье
— Во всех крупных городах цена на жилье характеризуется ситуацией, когда спрос на жилье выше предложения, — отметил Виктор Толоконский. По его словам, в Новосибирской области власти оказывают населению государственную поддержку в жилищном кредитовании в течение последних трех лет, 11 тыс. семей получили ипотечные кредиты, примерно 4 тыс. семей получили господдержку из бюджета региона, за счет средств которого субсидировалась часть процентной ставки по кредитам.
— В этом году мы занимались изменением всех правил застройки жилья, — заявил губернатор. — Теперь застройщик не должен оплачивать дополнительные расходы по прокладке коммуникаций, если этого не хочет. Все инженерные коммуникации для жилищного строительства строятся за счет средств локальных монополий. Застройщик не должен больше оплачивать дополнительную нагрузку ни по электроэнергии, ни по теплу, ни по воде. Никто не может ему навязать в технические условия строительство новых коммуникаций, — подчеркнул губернатор. — И если это часть города, где существует дефицит, не хватает каких–то технических условий, срабатывает правило, что локальные монополии подписывают договор с застройщиком, по которому в течение определенного срока они обязаны выкупить у инвестора вложения в коммуникации.
Целый ряд подобных мер позволит области в ближайшее время увеличить объем строительства жилья на 20%.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.