Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 22:30




Дикая охота генерала в отставке

К полутора годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии–поселении приговорен Ордынским райсудом отставной генерал–майор милиции Юрий Леточных, признанный виновным в причинении смерти по неосторожности.

Продолжение. Начало смотрите в нашем предыдущем материале.

Находясь в общественном месте, каковым не может не считаться база отдыха, бывший начальник Кузбасского УВД на транспорте открыл стрельбу из своего наградного пистолета по якобы диким уткам. Тогда как две пули из трех просвистели мимо братьев Тарасовых, рыбачивших в одной лодке, а четвертая вычеркнула из списков живущих на этом свете пожилого новосибирца Анатолия Михайлова.
По тому, как и кто из правоохранительного начальства выезжал на место происшествия, угадывалось, каким путем пойдет следствие. И с тех пор предсказания «НН» на сей счет сбываются с поразительной точностью. Предварительное следствие по делу свернулось раньше срока, что случается в РФ крайне редко. Это особенно неуместно тогда, когда речь идет о насильственной смерти человека — казалось бы, тут логично было исследовать обстоятельства со всем тщанием... И если на всю процедуру от возбуждения дела до приговора ушло чуть более трех месяцев, что говорит о поспешности узаконивания минимизированного наказания генералу, то теперь искусственно затягивается выдача текста приговора и предоставление протоколов заседаний, без чего невозможно составить мотивированную кассационную жалобу.
Впрочем, на сегодня мотивированная жалоба уже составлена и вскоре будет подана, а предварительная жалоба (да простит нам Фемида непроцессуальный термин) уже подана. Подана потому, что остались возмущенные приговором и ходом следствия, где все шилось белыми нитками. Где ходатайство о признании братьев Тарасовых потерпевшими пересылалось из одного райсуда в другой, пока оно не «похоронилось». А ходатайство о переквалификации деяния с неосторожного убийства на убийство из хулиганских побуждений просто оставилось без внимания. А акценты при оценке показаний делались на бред навроде «стрелял по уткам, а людей не видел из–за близорукости». Этот бред позволил не узреть в происшествии хулиганства. А другой бред — по поводу скорострельности стрельбы с секундными интервалами — не усматривать здесь прицельной стрельбы и умысла. Тогда как на самом деле в промежутках между выстрелами братья Тарасовы успели отгрести, отплыть с линии огня.
Таким образом, сбылись все прогнозы «НН», потому вот вам следующий: в областном суде вышеназванный приговор вряд ли изменят даже слегка, а об отмене или принципиальном изменении и мечтать не приходится. Вопрос лишь в том, надо ли беспокоить Законодателя, Конституционный и Верховный суды «сложносочиненными» вопросами насчет того, является ли стрельба генерала из пистолета в общественном месте хулиганством или это может считаться охотой. И все ли суды на местах обязаны следовать постановлению пленума Верховного суда с разъяснениями: стрельба в общественном месте квалифицируется по совокупности хулиганства с ее результатом (убийством или...). А главное: когда кто–то от имени государства манипулирует законом, облегчая участь преступников, возможно ли тут вести речь о соучастии, о группе лиц и предварительном сговоре? Адвокат Степанов, например, представлявший в процессе потерпевшего, считает: ставить такие вопросы пора.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.