Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 26 апреля 2024г. В Новосибирске 14:26




Виват, фестиваль!

Спектакли и концерты VI Международного Рождественского фестиваля искусств, проходившего в Новосибирске с 9 по 18 декабря, посетили более 10 000 зрителей.

Традиция РФ (Рождественский фестиваль) — представлять самые интересные достижения российского и зарубежного искусства. Конечно, вокруг программы у зрителей возникают споры, однозначная оценка типа «восторг, полный восторг» — явление редкое, но, Фестиваль стал для сибиряков главным культурным событием года.
Нынешний РФ, по сравнению с прошлым, юбилейным, получился скромнее. В драматическую программу вошли всего четыре спектакля. Но слухи о них задолго до Фестиваля разнеслись далеко за «пределы Садового Кольца». Рассказывали, что на учебном спектакле «Мальчики» Сергея Женовача рыдала вся Москва. Что Марина Неелова в «Шинели» обернулась неким мистическим существом, как когда–то Грегор Замза — насекомым в «Превращении» того же Валерия Фокина. Что «Белая гвардия» МХТ идет четыре часа, которые пролетают незаметно, а «Pro Турандот» питерского «Приюта комедианта» — это вообще что–то запредельное. Теперь такого рода «слухи» будут «распускать» и новосибирцы. Жаль только, что разные события проходили в один и тот же вечер, приходилось выбирать между двух огней — театром и музыкой. Но тот, кто увидел программу «Танцы народов мира» ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева, восклицал: «Ничего подобного нигде не было, нет и не будет!» А дальше — и Венский оркестр Иоганна Штрауса, и орган Гарри Гродберга, и пианисты Фредерик Кемпф с Софией Лисовской... Выступая на церемонии закрытия Шестого Рождественского фестиваля, губернатор предложил набраться терпения и дождаться следующего, седьмого...



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.