Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 01:28




Все могут стальные короли

Юлия Латынина. «Промзона». Эксмо, 2005 г.

«Промзона» завершает трилогию «Охота на изюбря» о стальном короле Вячеславе Извольском, увековеченном в недавнем сериале. Автор определила жанр как олигархическую сагу, критики называют роман производственным, но можно принять «Промзону» за развернутый экономический очерк, написанный хорошим литературным языком. Политические, социологические, технические знания журналиста Юлии Латыниной, исследующей экономические процессы в криминальной России, выламываясь из газетно–журнального формата, потребовали отдельного пространства. Впечатление документальности усиливается благодаря фотографиям реальных людей на обложке. Но это не фоторепортаж. Года два назад «Олма–пресс» выпустило «Промзону» в более нейтральном оформлении, а «Эксмо» в переиздании воспользовалось фотоматериалами «Первого канала». Теперь главные герои саги иначе чем в образах Балуева, Гусевой и Гуськова не воспринимаются. Художественное воображение читателя парализовано, телеэкспансия в его
сознание обывателя не прекращается.
Такого очерка быть не может, потому что не может быть никогда. Иначе получилось бы как в том черном анекдоте: «Он слишком много знал». Латынина по–мужски безжалостна и несентиментальна. Книга значительно превосходит сериал с его слезоточивыми газами из оперы «и жили они долго и счастливо». Против документальности свидетельствует предупреждение о случайном совпадении имен и событий. А также искусственные повороты сюжета, потребовавшиеся на старте и финише. В завязке Извольский записывает дату встречи, от которой зависит судьба комбината, на случайный клочок, а секретарша сметает его со стола. В развязке президент подводит полпреда под самоубийство. Полный психологический абсурд. Зато сюжет обретает редкую для жизненных коллизий остроту.
Но для художественной прозы мало одной только констатации фактов: жить по совести невозможно; честного бизнеса не бывает; миром правят бандиты. Те, кого они грабят, не удостоены ни их внимания, ни авторского. Ну не о сирых речь! Плюнуть и растереть.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.