Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 20:41




Из Тулы со своим самоваром

Теперь мы знаем, какой пряник имел ввиду Пушкин: «За столом сидит она царицей, наливают ей заморские вина, заедает она пряником печатным».

Шестой Рождественский фестиваль искусств открылся выставкой «История страны в тульском прянике» в Новосибирске из единственного в стране музея пряника при кондитерской фабрике «Лакомка» в Туле.
В Тулу со своим самоваром не ездят. Это она, поспевая к Рождественскому чаепитию, приехала к нам с огромным количеством дореволюционных самоваров и их непременным атрибутом — тульским пряником, ставшим национальным брендом. Коллекция из шести сотен пряников была изготовлена специально для Новосибирска. «Ничего интереснее для Рождественского фестиваля мы бы не придумали», — сказала заведующая выставочной деятельностью Новосибирского краеведческого музея Раиса Кипнис.
По мнению специалистов, тульский пряник имеет такое же художественное значение, как, например, коллекционные вина. Экспозиция попала в хороший контекст: она разместилась в краеведческом музее рядом с «Погостом Кижи» — макетом памятника деревянного зодчества, выполненного новосибирским мастером Сергеем Калугиным из 4,5 млн деревянных деталей, где тоже отражается история страны.
Первое упоминание о «лакомстве хлебном на меду, на патоке, с разными пряностями» (В. Даль) появилось в писцовой книге города Тулы в 1685 году. До революции пряник имел обрядовое значение, а после, несмотря на резкое снижение вкусовых качеств, стал лакомством, исключенным из тотального продовольственного дефицита. Самый именитый экспонат коллекции имеет размеры 2х1,5 метра и весит 16 килограмм. Такой подарок пекли для почетных гостей Тулы: Путина, Лужкова, Патриарха Всея Руси Алексия II. Впервые «Почетный пряник» был изготовлен к 75–летию Петербурга для императрицы Екатерины Великой. На пряниках стандратных размеров «выгравированы» логотипы предприятий или СМИ, пожелания или поговорки. Отдельно витриной представлены детские «игрушки» — азбука, мобильник, автомобиль, герои мультяшек.
Чего тульскому прянику не хватает, так это цветового разнообразия. Так уж повелось. Как и елка, зимой и летом он одним цветом — шоколадным с проседью глазури.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.