Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 23:27




До фестиваля остался день!

Юная супружеская пара Дмитрий Готсдинер и Светлана Михайлова могли бы претендовать на лауреатство в номинации «Лучший дуэт», если бы она тогда у нас была. Отработав шесть лет в театре «Глобус», в 99–м актеры переехали в Петербург. И вот посетят нас как гастролеры.

Дмитрий и Светлана участвуют в золотомасоч-ном спектакле «Пrо Турандот» Андрея Могучего («Театр «Приют комедианта»), который называют «самой большой театральной радостью питерского сезона». Вот что пишет о спектакле например Глеб Ситковский в «Газете»: «Главными героями «Pro Турандот» станут, как легко догадаться, не Калаф с Принцессой, а два брата–акробата (Дмитрий Готсдинер и Виталий Салтыков), которые назовут себя евнухами и не сходя с места займутся дурашливым конферансом. Ни слова без шутки, ни минуты без прибаутки, ни шагу без подмигивания в зал. Бывают на курортах такие специальные люди, аниматорами называются. И всем с ними весело».
Этот спектакль — не единственное участие Дмитрия Готсдинера в «Золотой маске». Спектакль Григория Дитятковского «Затерянные в звездах», где он играл безмолвного Ангела, в 2001 году был признан лучшим по режиссуре и лучшим спектаклем большой формы. Помимо успешной театральной деятельности, Дмитрий Готсдинер снялся в сериалах «Шахматист» и «Охота на Золушку».
Алексей Вертков тоже едет к нам как участник звездного спектакля. Окончив курс Сергея Афанасьева, он работал у него в театре, правда, недолго. Два друга–однокурсника Паша Южаков и Леша Вертков тоже решили покорить столицу. Первый закончил «Щуку», свои первые спектакли поставил на площадке, где вырос — в ГДТ. А второй попал в РАТИ, мастерскую Женовача, и сыграл в учебном спектакле «Мальчики», который потряс театральный мир. «Странно наблюдать взрослых зрителей, достающих из кармана носовые платки и рыдающих бесстыдно в голос, когда в момент сцены смерти Илюши в доме воет собака, — свидетельствует Василий Зоркий. — Молодые актеры, не успевшие заразиться фирменной фальшью русского классического театра, играют искренне, без ужимок, прыжков и профессиональных актерских приемов. Они делают то, чему собственно и учит Женовач, — выходить на сцену, точно понимая, зачем именно они там находятся. Невысокого роста Алексей Вертков, далекий от идеала мужской красоты, играющий отца Илюши, заставляет полюбить театр даже тех, кто никогда бы в него не пошел по доброй воле».
Вот только обидно, что столицы забирают у нас лучшие силы. Глядя на столичных звезд, понимаешь, что половина из них приехала из провинции. Которая пестует, выращивает таланты, чтобы затем с ними расстаться. И наблюдать за их расцветом во время редких рождественских встреч.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.