Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 08:49




Прочь, инородное тело


Кому не знакома ситуация, когда по глупости или недосмотру в ухо, горло, нос или еще куда попадает посторонний предмет. Иногда он причиняет некоторые неудобства, иногда сильно досаждает, а иногда и угрожает жизни пострадавшего. Что нужно предпринять, если такая неприятность случилась с вами или вашими близкими и поблизости нет медиков? Вот какие рекомендации дает врач скорой помощи с многолетним стажем К. Михайлов.

Соринка в глазу

Первый способ. Взявшись за ресницы, оттяните верхнее веко от глазного яблока по возможности дальше, затем отпустите его и прижмите к щеке под нижним веком. В таком положении поморгайте раз 5–10. Откройте глаза, оглядитесь по сторонам. Если не почувствовали облегчения, повторите процедуру.
Второй способ. Кончиком идеально чистого носового платка осторожно снимите инородное тело с поверхности глазного яблока. Движения при этом должны быть направлены к носу.
Если ничего не получается, попробуйте промыть глаз струйкой кипяченой воды. Если и это не помогает (и если вы женщина), то можете поплакать — соринка выйдет со слезами. А уж если и это не помогло, тогда вам прямая дорога в поликлинику или травмпункт.

Кость в горле

Это довольно опасно. Если поперек горла стала мелкая рыбная косточка, ее надо заесть хлебной коркой, чтобы она благополучно проследовала в желудок. Если же кость крупная и ее не удается выдернуть пальцами или пинцетом, идите в поликлинику или травмпункт.
Смертельным может стать случай, когда инородное тело застряло в гортани, то есть на входе не в желудок, а в легкие. Это сразу видно по удушью и кашлю, доходящему до судорожного, по охрипшему голосу или невозможности говорить, по заметной боли. Здесь не обойтись без госпитализации. Вызывайте «скорую» и не суетитесь до ее приезда. Если пострадавший уже не задохнулся, ему это грозит нескоро — не раньше, чем достаточно сильно воспалятся ткани. Найдите для него такую позу, чтобы ему дышалось свободнее, и ждите врачей.
А как быть, если горемыка задыхается, теряет сознание, а «скорой» все еще нет? Паниковать не надо — испробуйте два приема.
Если пострадавший может стоять, поверните его к себе спиной и нижней частью ладони ударьте 3–4 раза по его позвоночнику на уровне верхнего края лопаток. Удары должны быть резкими и короткими. Если же пострадавший лежит без сознания, поверните его набок лицом к себе и, удерживая за вытянутую руку — ту, что оказалась сверху, — проделайте описанную экзекуцию.
Не помог первый прием — приступайте ко второму. Положите пострадавшего на спину. Нижнюю часть ладони (левой, если вы правша, или правой, если левша) положите ему на живот немного выше пупка. Ладонью другой руки накройте ее тыльную поверхность. Сделайте 3–4 отрывистых толчка, надавливая вниз к полу и одновременно по направлению к подбородку.
Правильное выполнение этих приемов может привести к тому, что инородное тело сдвинется в полость рта, откуда его вынуть очень просто.

Кто–кто в ухе живет?

Если в ухо попало что–нибудь неживое типа косточки вишни, пуговицы или металлической стружки, идите в свою поликлинику к врачу. Ничего страшного нет, но самостоятельно вытащить предмет все же не пытайтесь —– вероятнее всего, вы задвинете его еще глубже с риском повредить барабанную перепонку.
А вот если в ухо заползло насекомое, вы вполне можете справиться с ним сами. Накапайте в ухо теплого глицерина или любого растительного масла. Насекомое погибнет, и извлечь его не составит особого труда. Учтите, что после этого противное ощущение шевеления в ухе может сохраняться несколько дней. Не пугайтесь — это просто эмоциональная реакция.

Галина ПЕТРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.